9 апреля 2024 г. 20:10

2.5 А мы не люди, мы – вятские!

Читала и удивлялась, почему книгу добавили в "Читаем Россию", если в ней идут размышления и воспоминания автора о родных и себе, а не о крае. Лишь последняя часть говорит именно о Вятке, её истории, о жителях.

Книга не восхитила. Начало подкупило образностью языка, но потом ушло в мемуаристику, которая лишь местами завлекала (колоритным выписан отец), но во многом повторялась и навевала хандру от описываемого тлена. Нужно находиться в особом ностальгическом настроении, чтобы читать и увлекаться такими воспоминаниями. Мне лишь хотелось порадоваться, что тёмные времена с сирыми и голодными, присказками и прибаутками объясняющими (будто оправдывающими) своё беспросветное житие, ушли (ой, да ушли ли?). Выписанная тоска по давней эпохе с пахарями и колокольным звоном, будто отклик на И. Шмелёва, а некоторые рассуждения автора напоминают спорные, непопулярные высказывания современного "философа". Краеведческий материал собран с отсылками на устаревшие источники, читать которые сегодня стоит лишь с обширным багажом знаний, то есть актуальность страдает. В отличие от другой деревенской прозы, эта книга не вызвала во мне отклик узнавания по аналогии, не смогла возбудить желание приехать в описываемые места. К последней части книги (самой важной в рамках проекта) я подустала, отчего радость от узнавания и чтения растерялась. О крае лучше читать в других книгах, а знакомиться лично, без взгляда через чужую призму восприятия.

Этой книге я набросила балов за язык, за сбор и фиксацию местного фольклора, за авторскую сентиментальную любовь к родному краю и из уважения к чужим жизням, скрытым за строками. На том и весь сказ.

Читаем Россию, Кировская область