Shagane

9 апреля 2024 г. 23:00

Небольшая повесть, написанная простым языком. Это мое первое знакомство со Стейнбеком. Не могу сказать. что очень удачная: но, может, это просто не мой автор. Не мой любимый стиль письма. Люблю, когда автор подробно раскрывает героев, когда мы знаем причины всех их поступков, их предысторию. Например, в "Американской трагедии" Драйзера тоже есть идея о недостижимости американской мечты, но там сюжет раскрыт подробно, до мельчайших деталей. Я переживала неудачи Клайда и его успехи вместе с ним самим (как это ни парадоксально при всем том, что он сделал).

В повести "О мышах и людях" слишком многое дается пунктиром и слишком много вопросов остается. Например: Кто такая тетка Клара? Реально ли она приходилась теткой кому-то из героев? Кем герои являются друг другу? Почему Джордж тащит Ленни на себе по жизни, несмотря на все неприятности? Только ли причиной тому доброта или одиночество или еще присутствует корыстный мотив? В книжном клубе, где разбиралась книга, все это вызвало массу обсуждений. При этом сопереживать героям я не могу, слишком мало понимаю мотивы их поступков, их характеры.