varvarra

с синдромом самозванца

10 апреля 2024 г. 14:18

5 Ещё раз про любовь.

В конце 1922 года Лиля Брик завела роман с А. Краснощёковым, тогдашним главой новообразованного Промбанка. Этот роман заставил Маяковского добровольно изгнать себя из общества Бриков на два месяца, во время которых и была написана поэма "Про это". Лиля Юрьевна видела в страданиях Владимира Владимировича "своеобразную пользу": "Страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи".

Когда читаешь Маяковского, то первыми сравнениями приходят на ум "мощь" и "сила". Авторский стиль, жесткий ритм, непривычные метафоры, яркие образы - поэт не рассказывает историю, а выстреливает эмоциями. Когда это "Стихи о советском паспорте" или ода партии из поэмы "Владимир Ильич Ленин", то громогласие строчек звучит гордостью, величием, несокрушимостью. Владимир Владимирович не отказывается от прошлого, когда
От выгод —
на вечную славу сворачивал,
молил,
грозил,
просил,
агитировал.

Однако сейчас поэт пишет "Про Это". Про Любовь. Пишет, даже не называя ключевого слова, обходя его многоточием. А вся пресловутая мощь выливается в единственное чувство - боль. Любовь - это тюрьма. И кому об этом знать лучше, чем Маяковскому:
При чём тюрьма?
Рождество.
Кутерьма.
Без решёток окошки домика!
Это вас не касается.
Говорю — тюрьма.

Когда подушка - ледяной глыбой, холодной, мчащейся в океан; когда хочется скулить медведем, "царапая логово в двадцать когтей"; когда "такая грусть, что стой и грустью ранься", то как не почувствовать эту Боль?! И мне было очень больно... Хочется, чтобы Любовь была прибежищем, защищала и дарила радость. Только поэту не знакомо чувство мира и безмятежности, мещанский уют не для него.
Так что ж?!
Любовь заменяете чаем?
Любовь заменяете штопкой носков?

Он готов стать знаменосцем, готов принимать пощечины и идти на дуэль, христарадничать, вымаливая любовь, умереть и воскреснуть, только бы увидеть ее на "дорожке зоологических аллей": она красивая —ее, наверно, воскресят....
...Только скажет:
— Отныне гляди на меня! —
И глядишь на нее,
и идешь знаменосцем,
красношелкий огонь над землей знаменя.

Прочитано в группе Поэтическая гостиная