11 апреля 2024 г. 10:58

5 Однозначно рекомендую к прочтению

Так получилось, что это произведение я прочитала два раза (первый раз - 20 лет назад, второй - в марте) и еще сходила на одноименный спектакль в театр имени Евгения Вахтангова.
Книгу читали в рамках книжного клуба и нам всем очень понравилось, а потом увидела такую реакцию "сладкая красиво завернутая ложь". Эта фраза заставила меня продолжить думать о романе, да и театральная постановка подкинула дровишек.
Роман Гари прожил удивительную жизнь: французский офицер, дипломат и писатель, который дважды стал лауреатом Гонкуровской премии и генеральным консулом Франции. Этот роман-воспоминание - не только рассказ о жизни и о тех обещаниях, которые давал юный Роман Кацев своей матери, но и попытка как-то проанализировать события, подвести некий итог.

Гари родился в Вильно (Вильнюс), потом с матерью Ниной Кацев перебрался в Польшу и затем во Францию. Голод, болезни, унижения - все это было в его жизни, а еще была безоговорочная вера матери в своего сына. Эта вера и не давала сдаться, но и давила страшным грузом ответственности.
Любовь, которая требует, меняет, заставляет быть лучше. Насколько эта вера в своего ребенка оправдана? Насколько мать реально верила или только ей хотелось верить? И сколько должно быть такой материнской веры, чтобы она не превратилась в яд? Сложный вопрос и очевидно, что дозировка у всех своя. У матери Гари однозначно этой веры было больше, чем нужно. Прям хочется немного себе забрать, каюсь.

Смотрю, сейчас снова стали пересдавать Ромена Гари, если не читали, очень рекомендую.