15 апреля 2024 г. 13:53

4 Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего.

Не знаю почему под названием пьесы написано, что это комедия. Это не комедия, а самая настоящая драма! Как простой обыватель, соглашусь с тем, что пьеса написана о будничной действительности того времени. Оказывается, когда пьеса была напечатана и поставлена в театре, то отзывы о ней, были отрицательными и сам Антон Павлович Чехов ненавидел эту пьесу. Но я прочитал и мне было интересно. И потом, теперь я знаю из какого произведения взята цитата: "В человеке должно быть все прекрасно..."

Казалось бы, ничего особенного в этой пьесе нет, но тем не менее, интересных высказываний героев пьесы достаточно много: это и о дружбе, и о любви, и защите природы. Здесь и противоречия с обществом.

Самый положительный герой - это Михаил Львович Хрущов, он же Леший. Этот Леший занимается и лесами, и лечением больных, со своим неоконченным (неполным) медицинским образованием. А вот Егор Петрович Войницкий  только критикует, со всеми в противоречиях, да еще неразделенная любовь, и потому итог у него плачевный. Как он сам про себя характеризует - много говорит, но мало делает.

Есть постановка этой пьесы 1981 года театром им. Евг. Вахтангова (телеспектакль). Хорошая постановка, играют замечательные актеры: Юлия Борисова, Нина Русланова, Людмила Максакова,  Юрий Яковлев, В. Шалевич и другие.

Некоторым эта пьеса покажется скучной. Может быть. Но и в ней можно найти для себя что-то полезное. Посмотреть на себя со стороны, как ты ведешь себя с окружающими тебя людьми. Читайте. Пишите отзывы.