russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 апреля 2024 г. 22:08

4 Противоречивая книга

Книгу дослушала больше месяца назад, и вот уже месяц пытаюсь написать рецензию. Не хочется, не можется. Наверное, махнула бы рукой и оставила бы вовсе без нее, но регион сам себя не засчитает =) Поэтому… «соберись, тряпка, и пиши».

В очередной раз столкнулась с противоречивым впечатлением от романа. Впрочем, этого следовало ожидать, видя, какие полярные на эту книгу оценки и мнения, да и тема «благоприятная» для этого. Но я, честно говоря, до прочтения (точнее, прослушивания) не смотрела, что писали другие, да и оценки как-то не отложились в голове.

Если сформулировать мои впечатления в одном предложении, то можно сказать примерно так: неплохо написанная книга, с интересными историями отдельных людей, но в сумме какая-то чересчур однобокая. Много судеб и персонажей, но практически одна главенствующая над всем мысль.

С одной стороны, книга мне понравилась, я поставила высокую оценку, как минимум, за то, что мне было интересно, и слушалась она практически влет, несмотря на тяжелую, давящую атмосферу происходящего. С другой стороны, мне больше по душе подход, как у того же Юрия Слепухина в его тетралогии, когда он не скрывает неприятных проявлений действительности, но и не поддерживает так явно позицию одной стороны, подбирая факты для иллюстрации только одной этой позиции. Слепухин не делает одних ангелами, а других монстрами, уходит как автор немного в тень, давая возможность высказаться за себя представителям разных слоев населения, разных профессий и положения, с их разным опытом и мнениями, и предоставляет читателю самому решить, на чьей он стороне, и в то же время хотя бы отчасти побывать в шкуре и других «сторон» тоже.

У Виктора Ремизова не так. Все положительные герои будут выражать примерно одну мысль, а тем из них, кто слишком молод и наивен и пока верит в светлое будущее, на своей шкуре предстоит все испытать и прийти к тем же выводам, что и первые, более опытные и уже повидавшие жизнь. Противоположную же позицию выражают люди настолько явно несимпатичные и подлые, а вдобавок еще и откровенно глупые, что читатель никак не может не то что оказаться на их стороне, а даже слушать их не будет. Особенно это касается тех, кто работает «в системе». Объем романа и его общая «эпичность» вполне позволили бы показать более разностороннюю картину, как мне кажется.

В книге есть интересные герои, их судьбы сложны, тернисты и часто трагичны, а сами люди – живые и реалистичные (но не все, много и «статистов»). При этом ценно, что Виктор Ремизов опирается в своей работе на воспоминания и биографии реальных лиц (о чем он более подробно рассказывает в послесловии), так что почти у всех основных героев (и некоторых эпизодических) есть прототипы. Большинство из них мне не знакомы, но с первого взгляда я «узнала» Евфросинию Керсновскую, чью книгу «Сколько стоит человек» я читала пару лет назад и которая выведена в «Вечной мерзлоте» под именем Фроси Сосновской. Также мне показалось, что и в рассказе Николь о том, как их везли в ссылку в переполненных вагонах, тоже прослеживаются воспоминания Керсновской, некоторые аналогичные эпизоды мне припомнились. Вполне возможно, что ее мемуары повлияли на роман еще сильнее, чем я это заметила.

Еще один плюс книги – описание того края «вечной мерзлоты», которая дала название роману. Проникаешься и бесконечными просторами, и тяжелыми климатическими условиями, в которых жили и работали люди, местным бытом и тем, как с нуля, практически на голой земле, возникал населенный пункт. А еще больше – тем, что туда некоторые ехали добровольно и не просто «на вахту», а прямо-таки жить, еще и семьей, с детьми или беременной женой. Тогда как жить-то зачастую еще было негде, ночевали в палатках и перспектива получить жилье только еще маячила на горизонте. Но людей привлекала возможность заработать, вольнонаемные могли получать очень неплохо.

Но еще больше удивляют люди, чья свобода висит на волоске, причем они об этом знают, но которые при этом тоже решаются рожать детей. И не от безысходности (хотя и такое есть), а умудряются радоваться этому. И это даже дает им силы, мотивацию жить дальше, даже если *опа стала глубже некуда.

Сюжет строится вокруг двух основных героев, вроде бы разных, но по факту очень похожих между собой. Отличает их только уровень опыта, прожитые годы.

Георгий Горчаков – талантливый геолог, когда-то горевший своей работой, открывший месторождения и писавший научные статьи. Получив срок, к которому потом добавился еще один, уже на 25 лет, Горчаков давно потерял надежду когда-то вернуться домой, ни во что не верит, в нем как будто все потухло. Он заставил себя забыть о прежней жизни и живет только настоящим. В лагере он фельдшер, старается помочь тем, кому может здесь и сейчас, не думая ни о прошлом, ни о будущем. Это хороший, приятный, умный герой, но такой… надломленный. Не удивительно.

В Москве у Горчакова осталась семья – жена и два сына, причем с женой они успели пожить всего-ничего, даже первый совместный Новый Год не успели встретить, а сыновей он и не видел никогда. И вот он вроде бы знает, что дети у него есть, но не представляет их, они для него немного нереальные после всех этих лет. Да и жена… он помнит ее той, молодой девушкой, и не знает ту женщину, которой она стала сейчас и которая ждала его все эти годы, в одиночку растя детей и перебиваясь практически с хлеба на воду. Горчаков считает, что должен отпустить ее, дать ей шанс на лучшую жизнь, и перестает ей писать…

Однако приводит все это к совершенно другим последствиям. Его жена отчего-то вбила себе в голову, что обязана поехать туда, в Сибирь, и разыскать своего мужа, познакомить его с сыновьями. Не раз и не два на протяжении этой истории захочется воскликнуть: «Что ж ты, дура, делаешь-то!» Ну сами посудите: зная, что навигация до предполагаемого местонахождения мужа возможна только по реке и, соответственно, только в летнее время, она выезжает из Москвы почти впритык, под конец навигации! (Хотя ее предупреждали и отговаривали). С детьми! Оказавшись высаженной в каком-то населенном пункте в тайге, она решает не переждать зиму тут и не поехать на это время в Норильск, как ей очень удачно предложили, а добираться со своими силами до мужа! С детьми. Без денег и почти без теплых вещей. Зимой. По тайге. Где нет дорог. Где почти нет человеческого жилья, а если есть – то часто это лагерь. Слабоумие и отвага. Страшные последствия всего этого вполне ожидаемы (хотя могло быть и еще хуже, так-то еще повезло). И вот вроде жаль ее, что так жизнь в целом сложилась, но и степень какой-то ее фанатичной устремленности к выбранной цели зашкаливает: уперлось ей именно сейчас добраться до мужа, которого не видела уже много лет, и все тут. По автору, она все или почти все сделала верно, ее вела сила любви. Но вот стоило ли это ТАКИХ жертв?..

Сан Саныч Белов – молодой, но талантливый речной капитан. Он как раз из второй категории героев, о которых я писала выше: из тех, что до поры до времени видят мир в розовых тонах. У него все, в целом, хорошо: молодость, здоровье, любимая работа, дающая интересные вызовы, хороший достаток. Он на отличном счету у начальства и имеет прекрасные отношения с командой. Правда, есть еще жена, на которой он женился как-то внезапно для самого себя и которая откровенно ему изменяет. И развестись крайне проблематично. Но в остальном все отлично. Но ненадолго. Автор даст Сан Санычу прочувствовать по полной, что он не в сказку попал и на своей шкуре ощутить, что он в этой системе никто и звать его никак, даже если он и до последнего отказывается в это верить. Правда, тут надо сказать, что он местами ведет себя как откровенный идиот. Ну, например, придя к одному облеченному властью, но не слишком приятному человеку, перед которым за него похлопотал начальник – причем не просто так придя, а просить за любимую женщину, которая ссыльная и к тому же иностранка – наговорить этому человеку гадостей. Это, конечно же, всем «помогло», и ему, и любимой женщине. А самовольная отлучка с судна?! Это когда ему и так уже грозили неиллюзорные неприятности. Сам напрашивался, что ли? Да и еще много таких ситуаций было. Так что Сан Саныч – товарищ, конечно, симпатичный и приятный, но при этом и слегка подбешивающий своей незамутненностью. Наверное, автор даже чересчур ее преувеличил, чтобы сильнее показать контраст с теми, кто уже давно «познал жизнь» и посильнее «окунуть» Белова в действительность. Что ж, удалось.

А в целом, как уже сказала, впечатления от романа остались противоречивые. Есть прямо очень мощные, хорошо написанные места, есть такие, которые кажутся нарочно склеенными из отрывков воспоминаний разных людей. Многовато личной позиции автора, так, что в некоторые моменты это начинает мешать. Пожалуй, не жалею, что прослушала, но и мнение сформулировать – сложно. Одно точно: сталинистам читать однозначно нельзя.

Читаем Россию: Красноярский край
От А до Я

поугорала с последней фразы, получается, что мне точно можно)))

Слабоумие и отвага.

я бы, пожалуй, отвагу в даном случае из предложения убрала, особенно меня выбесило, что она не только собой рискует, но и детьми, которые от неё зависят полностью(

Без тени шутки это написала, вполне серьезно))
Тебе можно)) правда, там есть так нелюбимая тобой сцена от лица Сталина, но всего одна, насколько помню.

Ну, это я ради красного словца про отвагу написала) на самом деле, там в детях как-то даже больше отваги было, они ради мамы готовы были это все переносить и еще ее поддерживать, хотя им увидеть отца, в целом, хотелось меньше, они же его не знали.
А ее вот знатно перемкнуло...

Понимаю, но меня повеселило)) меня в Детях именно объём напрягал, я засыпала на этих сценах, но что-то меня пока на советское вообще не тянет ни в каком ключе...

Понимаю, это ж как устойчивое выражение) Вот прям бесит меня просто вся эта ситуация даже по твоему описанию, что в голове у неё было(((

Ну и хорошо) ну, "Мерзлота", в общем-то, не советская, но уговаривать точно не буду, мне не настолько понравилось)
Дааа, меня тоже... Прям бомбило сильно с того, что она такое творит и зачем.

я имела в виду советский сеттинг в том числе)
и ведь не только за себя решила(

Ясно)
Да( и к чему это все привело...

ни к чему хорошему не могло в принципе((

Угу. Тут автор еще устроил некоторое совпадение, так что получилось не полностью ужасно, хотя все равно плохо. Но могло быть намного хуже.

пожалел героиню получается

Отчасти. Но все равно ей долго мучиться за свою глупость еще

проспойлеришь?

Могу)

Дафай)

спойлер
Ну, например, в одном месте ее почти что изнасиловали толпой на глазах у детей, но повезло, пришел один, навел порядок. И еще всякое было.Из самого страшного - младший сын утонул в реке. Пошел туда один ночью и провалился под лед. Она после этого ушла в себя и могла думать только о нем, так что второй скорее заботился о ней, чем наоборот, ей стало как-то все равно на все. Но могла и второго утопить, и сама за ним отправиться, так как они поперлись пешком через реку, по еще не прочному льду (там вроде была ситуация, что до реки их довез мужик с лошадью, а дальше лошадь уперлась (она-то не дура) и он их высадил). Им повезло, что их заметил один местный житель, который был так же знаком и с ее мужем. Он их остановил, приютил на время, а потом помог встретиться с мужем. Так она там в конце еще ребенка родила
- девочку. В полуразрушенном уже роддоме, т.к. поселок ликвидировали как раз. А мужа услали хз куда. Так что теперь у нее снова двое детей, только один еще и младенец.

спойлер
абздец, просто полный абздец и ради чего спрашивается, не верю я в такой формат любви, вот честно((

Ну, если искать тут положительные моменты - то это то, что Горчаков снова почувствовал, что у него есть семья. Но вот что это точно не стоило вот этого всего - так точно(

Согласна, не стоило(

Ходила вокруг да около нее,но, пожалуй, не решусь. Да и у тебя отзыв хоть и положительный, но неоднозначный

Длинная, тяжелая, холодная книга, полная несправедливости и страданий, в том числе детей и животных. Но интересная при этом. Действительно, неоднозначно все, поэтому отговаривать не буду, но и уговаривать тоже)

Эээээ главный триггер "в том числе детей". Я правда, к нему немного помягчела, но все равно, с опаской берусь за такое. Пошла мимо.

Значит, хорошо, что предупредила)

Помню, что в первый момент не поверила, что

спойлер
Сева утонул! Почему-то надеялась, что это не так.. Не представляю просто этот груз вины, что мать потом тащила на себе!

Ещё интересно было, как выписана идеология тех следаков. А этот холод и голод, ужас просто(( Книга в целом понравилась, но тоже не на высшую оценку:)

Да уж

спойлер
из-за того, что непосредственно момент смерти нам не показали, все казалось, ну не могло быть такого, чтоб он взял и утонул, он же такой умный был, не пошел бы он туда ночью... Тащила, но такое впечатление, что не до конца осознала, что не надо было вот так с детьми ехать, дождалась бы лета...

Ага, идеология интересно выписана, только странно, что это показано через разговоры с тем же Беловым, типа они ему открыто говорят, что им плевать, что там было и чего не было, все равно посадим.
Про холод и голод - тут особенно заметно, как он опирался на воспоминания очевидцев, той же Керсновской.

Е.Керсновскую ещё не читала, но книга в више, так что познакомлюсь)

Интересно, что скажешь)
Мощная женщина, но временами прям недоверие вызывали некоторые моменты, причем не про жестокость, а про то, как она сама на рожон лезла.

В те времена на рожон лезла? Ты ещё больше подогрела интерес к книге))

И не только в те времена, а уже в ситуации, которая и так хуже некуда.

вот это-то меня пугает)) вернее, настораживает, к сожалению.
Спасибо, что подтверждаешь мои мысли на счёт читать или нет)

Ну книга очень антисталинская, и через всю книгу именно эта мысль в разных проявлениях. Практически что бы ни происходило, и о чем бы не говорили персонажи, все к этому сводится. Это немного напрягает.

меня всегда напрягает однобокость ((
Предчувствуя это, даже не стала и пытаться. Хотя изначально планировала слушать)

Но слушалось вполне бодро при этом)

неее... там вроде чуть ли не 30 часов прослушки...?(

без комментариев....)

Хм... почитала тебя внимательно и решила, что все ж пока до Слепухина постараюсь добраться и дочитать. Представляю, как бы меня бомбило от героев Ремизова.

До Слепухина обязательно надо)) одни из самых лучших книг в моей жизни...

Охотно верю. Просто сейчас мне было бы тяжко к нему вернуться. Но однажды я обязательно это сделаю.

Конечно, главное, однажды добраться.

Действительно, выглядит немного плоско. Как будто умные и не лишённые обаяния люди не могут работать «в системе». Они могут использовать свой ум, чтобы находить рациональные (с их точки зрения) объяснения жестокостям и убеждать себя, что поступают в тех условиях правильно.

Меня в этой книге отпугивает объём. Но, может, как-нибудь и доберусь.

Да, вот именно. Тут автор, кажется, переборщил, показывая отвратительность тех, кто там работает.

Да уж, объем у книги знатный. Если бы не аудио, я бы, наверное, не взялась. А в аудио как-то легко пролетело.