Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

16 апреля 2024 г. 15:37

4 Книга "на подумать"

«Портфель учителя» - очень меланхоличная книга, которая оставляет после себя терпкий осадок. Для меня это стало попыткой получить еще одного любимого автора из разряда Саяка Мурата. Но, к сожалению, это совсем другое… И это не говорит о том, что данная книга плохая, нет, она просто занимает другую нишу в литературе. И, к сожалению, она мне не совсем близка, но я признаю, что написана книга хорошо, даже отлично. Я прочитала её буквально за несколько часов.

«Портфель учителя» будто создан для того, чтобы как плед укрыть нас в холодное время года и как чай/кофе согреть нас, когда больше ничего не греет.

На страницах произведения встретятся два одиночества – мужчина и женщина, учитель и ученица (как в школе, так и в жизни). Они остались одиноки по разным причинам, но мы имеем сам факт этого явления. Они встречаются случайно, за стойкой одного из многочисленных, но не самого популярного из них бара. Слово за слово, бокал за бокалом и вот…появляются темы для разговора, там более одна проблема беспокоит их разум и бередит душу – одиночество.

Темой одиночества здесь пропитана каждая страница. Но, у автора получилось осветить этот вопрос, не скатываясь в унынье. Да, они одни. Но это не значит, что они несчастны. В их жизнях происходят обыденные события, просачиваются случайные встречи. Просто вся суть, что другие люди не задерживаются в их жизни. Почему? Я думаю, когда это происходит каждый должен задать себе этот вопрос и уверяю вас: у каждого будет свой ответ, индивидуальный.

Как же мне нравятся японские авторы своей манерой изложения фактов и раскрытия идей. Они пишут об обыденных вещах жутко интересно и приводят метафоры, которые никогда не пришли бы на ум.

По итогу скажу следующее: это был интересный литературный опыт. Несмотря на то, что книга оказалось «не совсем моё» - она прекрасна. Честно, попробуйте, тем более книга есть уже в доступе в электронном формате. Она не займёт у вас много времени, но возможно, даст чуть-чуть материальчика «на подумать». Моя оценка 4/5