18 апреля 2024 г. 14:14

4 Они живут рядом с вами...

Интересная книга. Я совсем не так представляла себе советскую литературу того времени.

События происходят в военное время, но в далеком тыловом городе. А потому, хотя война и остается тяжелым мрачным фоном, жизнь у людей движется вперед. Все ждут окончания войны, но пока работают, занимаются бытом, влюбляются и расстаются. Приходят похоронки, но люди продолжают жить. Кто-то оправляется довольно быстро, кому-то для этого нужны годы, но жизнь идет вперед.

На новом месте — за чистым делом, в тепле! — Лунина совсем по-другому стала глядеть на жизнь, и хотя война еще продолжалась и вовсе не легко было сводить концы с концами и по-прежнему все необходимое можно было купить лишь после утомительного, выматывающего душу и нервы стояния в длинных очередях, на душе у нее посветлело как-то.
Этого ждали так, как юноша ждет свидания с любимой, как женщина ждет долгожданного ребенка. И казалось, что жизнь начнется тогда с самого начала.

Такие фактурные герои. Зина, несчастная и глубоко одинокая девушка. Фрося, для которой мир словно только начинает открываться. Шабутной Генка, за которого можно лишь порадоваться в конце и понадеяться, что все у него сложится.

В какой-то момент сюжет мне напомнил произведения А. Хейли, когда описаны вроде бы незначительные события, но ты уже чувствуешь, что это не просто так и еще сыграет роль в дальнейших событиях.

Сегодня — это самое дорогое, что у нас есть, потому что мы обогащены опытом вчерашнего, который позволяет нам верить в завтрашнее.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Регион №1 - Хабаровский край