18 апреля 2024 г. 21:46

4 Умерший детектив

Ранее комиксы об этом персонаже не публиковались в России. Что, на мой взгляд, является большим упущением. Ведь этот герой актуален и в наше время.

«Убийца Спирита» (The Man Who Killed the Spirit) — THE SPIRIT #19 (январь 1950)
«Кто такой Спирит?» (Who is the Spirit?) — THE SPIRIT #18 (ноябрь 1949)
«Пучина» (The Vortex) — THE SPIRIT #20 (май 1950)
«Увеличительные очки» (Magnifying Glasses) — THE SPIRIT #20 (май 1950)
СllйРйТ — THE SPIRIT #20 (май 1950)
В этом комиксе мы узнаем становление героя Денни Кольта как Спирита - борца с преступностью.

Денни - сын погибшего криминолога Денниса Кольта, работавшего в полиции и раскрывшего немало запутанных преступлений. После смерти отца Денни решает пойти по его стопам. К счастью, лучший друг отца - комиссар Долан, тоже офицер полиции, взял его под свое крыло.

Денни молод и полон сил. И самоуверен. Настолько, что решает взяться за дело Кобры - одного из самых опасных преступников. Кобра разработал сыворотку, способную дать человеку бессмертие. На пути к ее созданию он уничтожил немало людей, но разве эти жертвы важны? Для него важнее то, что он смог создать свою новую сыворотку. Денни находит убежище Кобры, но в неравной борьбе оказывается затоплен сывороткой. Кобра бежит, а Денни похоронен. Но сыворотка ведь дарует бессмертие. Спустя какое-то время Денни, обнаруживший себя в склепе, выходит наружу. Он решает, что раз в глазах общества Денни Кольт мертв, он может взять себе новое имя - Спирит, и продолжить борьбу с преступностью. А раз он не существует, то и считаться с законом необязательно. Ведь ребята, против которых он выступает, тоже с ним не считаются.

Еще одна очень интересная история оставлена под конец. Сибирский казак из Минска Ничаво ищет кинжал. И ищет он его с помощью Долана. Ведь по информации Ничаво именно Долан, один из лучших сыщиков, может помочь. В общем-то эта история написана вроде как о русских персонажах, но по факту это клюква, которая уже перебродила. Герои максимально утрированы. Но чего еще ждать от комикса эпохи "холодной войны". В целом, именно этот комикс больше юмористический. Поэтому не ждите чего-то интересного, думаю его в сборник включили только из-за того, что там говорится о Сибирских ребятах и девушке.

Рисунок
Как и другие комиксы тех времен, рисунок яркий. У каждого персонажа своя цветовая гамма. Спирит - от синего, до темно-синего, Долан - мягкие пастельные цвета. По цветам почти всегда можно угадать где плохой парень. Учитывая, что писался комиксом одним из отцов-основателей графического романа Уиллом Айснером, рисунок полностью оправдывает все ожидания. Повторюсь, такой рисунок и может чуть более усложненные сюжеты были бы актуальным и сейчас.

Поэтому рада за такую инициативу Alpaca. Благодаря этой серии читатели могут познакомится не только с ориджином героев, но и открыть для себя новых.

Источник