Wender

18 апреля 2024 г. 22:07

Альтернативная история это всегда интересно.
В исполнении Павла Корнеева повествование о тяготах жизни виконта Орсо в мире всеблагого электричества получилось весьма захватывающим, под стать жанру. Тут умело вмешаны реальные ученые - Дизель, Кюри и другие, но при этом достижения науки и её развитие идут по другому пути, чем в нашей реальности, а с ними соседствуют паронормальные способности некоторых героев и различная нежить: оборотни, суккубы, воображаемые лепреконы.
Главный герой - виконт Леопольд Орсо на момент начала истории - констебль полиции, но что-то мне подсказывает, что в рамках цикла это будет временным явлением. Юноша - сирота, которому только исполнился двадцать один год, и который живет в одиночестве в проклятом особняке, окруженный ворохом долгов и ожиданием, когда на него наконец-то свалится наследство по достижению положенного возраста. Но всё, разумеется, не будет так просто.

И одним недобрым днем молодой констебль столкнется на своей службе с загадочным подкопом банка и статуей падшего. Эти существа когда-то фактически правили миром, держа всех в страхе, но теперь истреблены. Казалось. Но разгадка статуи очень быстро меняет баланс взаимоотношений между Леопольдом и его начальником, а потом и вовсе разрушает всю шаткую конструкцию на месте его жизни. Тут надо отметить, что у виконта кроме смекалки и фамильного особняка есть ещё достаточно серьезная особенность - он является сиятельным. Это своего рода владение суперсилами, причем у каждого сиятельного они свои. Например Орсо может реализовывать главные страхи своего оппонента, по некой аналогии с боггартами из вселенной Гарри Поттера. Это дает ему неоспоримое преимущество в столкновениях с опасностями, которые подстерегают легкомысленного юнца на каждом углу.

Стоит отметить, что написан роман достаточно хаотично и интересный мир в некоторых аспектах очень рвано открывается читателю, заставляя гадать как мы оказались в этой точке так быстро и где объяснения происходящего. Возможно более активное вмешательство литературного редактора сделало бы историю ещё более яркой и впечатляющей. Так же иногда приходится гадать, как мы так быстро скачем между делами и особенно это ощущается ближе к концу, когда у Корнеева начинает заканчиваться хронометраж и он ускоряет темп повествования.
Главными моими фаворитами в этой истории определенно стала нечисть - лепрекон и суккуб добавляют акцентов и разряжают напряжение. В каком-то виде. Я определенно продолжу читать этот цикл, уж слишком много вопросов оставила после себя первая часть, которая по традиции оборвалась на самом интересном месте.