18 апреля 2024 г. 22:48

Как-то при беглом взгляде на отзывы мне показалось, что одним книга очень зашла - прям вау, как всё запутано и круто, а другим не понравилась совсем. Ну и общая оценка как бы намекает) Вообще люблю такое, неоднозначное - обычно оно точно не дает заскучать. Но увы - в данном случае я вообще не понимаю ни восторгов одних, ни возмущения других. Ну то есть мы стопицот раз уже читали всякие детективо-триллеры с ненадежным рассказчиком, я не вижу в этой концепции чего-то головоломного и инновационного. Особенно если учесть, что нам прям сразу чуть ли не в аннотации заявляют, что наша героиня - не та, кем кажется. Если же головоломным считается вся эта история с Организациями и перекрестной вербовкой туда членов - ну это тоже так себе. В общем, я разочарована, потому что не получила обещанной головоломки и неожиданностей. Но и не скажу, что эта книга так уж прям плоха. Просто она никакая, скучно читать. Возможно, дело в не оправдавшихся ожиданиях. Начало вроде бы неплохое - странная девушка-убийца, ее взросление и история ее жизни, интересные моральные дилеммы, которые приходилось ей решать при приеме в Организацию... А потом начинается боевик с какой-то зашкаливающей степенью конспирологии, и ты уже читаешь это всё с выражением "што" на лице и хочешь, чтобы это поскорее закончилось. Потому что слишком уж сумбурно и как будто непродуманно.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, ФФантGame и Собери их всех!