18 апреля 2024 г. 23:21

3 Жду расширенную «режиссерскую» версию

К сожалению, роман невероятно короткий и не совсем радует структурой и темпом.
Алексей Поляринов мастерски рассказывает историю про путешествие по России двух главных героев. С легким налетом Веркинской мистики на некоторых остановках (отсылка к Снарк Снарку меня очень порадовала).
Общая концепция, яркие образы городов России на Юге, диалоги и переживания героев: всё это выполнено на отлично, принесло много положительных впечатлений. С пары моментов можно хорошенько посмеяться.
А сожаление моё в том, что потрясающие главы разбавлены небольшими вставками (полуглавами), которые должны немного осветить лор в одном плане, а в другом — показать осмысление современных политических событий.
Получилось неглубоко и пресно, так как времени не прошло достаточно, а общество не готово к рефлексии, по-крайней мере я, как читатель, точно не готов. И выходит, что темп основного повествования сбивается, а читатель взамен получает пресную современную хронику.
Опять же, за последнюю главу я невероятно втягиваюсь в историю, а книга уже заканчивается.
В будущем, за расширенную версию путешествия Дарьи и Матвея по территории ОРКА, я готов буду поставить 4-5.
А пока, ставлю 3, возможно, не Алексею Поляринову, а Дарье Силиной, ведь не исключено, что мы читаем именно её заурядные записки новоиспеченного эмигранта. Но от того не веселее.