18 апреля 2024 г. 23:50

Отзыв на аудиокнигу Евы Финовой
«Академия кристаллисков». ("Мия и голем")
вторая книга цикла «Мехонария и Дрейконвиль»
Читает Галина Горыня

Этот отзыв написан довольно давно, но я его, почему-то так и не опубликовала. Исправляюсь.
К сожалению, именно аудиокниги сейчас в продаже нет. И, скорее всего, она вернётся уже с новой обложкой и с новым названием. Но это ерунда, лишь бы не переозвучили
_________________________

Прослушала Академию кристаллисков Евы Финовой. Вот это — прелесть! Не знаю, как эта книга читалась бы, но от чтицы я в восторге. Как я хохотала! Книга очень добрая и забавная, как и Ггероиня. Сейчас, после больших разочарований, переслушиваю для поднятия настроения. Очень рекомендую.

Аннотация
Мия — призывательница големов, умница, красавица, чье расположение желает завоевать любой парень Сойна, горного городка, стоящего на рудниках магических кристаллов. Но, увы, отважную Мию манят запретные знания и возможность стать ловцом вкуснейших морских ларгов.
Удастся ли ей продержаться хотя бы первый тур испытаний и не посрамить честь и достоинство великого рода Гибрецов, если вместо голема она призвала странное существо, к которому так тянется душа?

Похоже, я прочно застряла в фантастике, в хорошем смысле этого слова.
Это было моё знакомство с автором и с чтицей, поэтому не очень представляла, чего ожидать. Но я очень надеялась, и моя надежда оправдалась с лихвой.
Книга супер! И, как минимум, половину эмоций я получила от чтицы. Как она читала! Полный восторг!

Герои получились живые, яркие. Чтица работала с таким азартом, словами не передать, это надо слышать! И есть у нее маленький дефект речи, который здесь сыграл только на руку, добавил юной героине большууую такую, неповторимую, изюминку! Диалоги и мысли героини были неподражаемы!

Впечатлений масса, все приятные. Книга очень необычная и интересная, а до чего ж уморительная! Я давно так не хохотала! Вместо того, чтоб готовить, я вчера стояла на кухне, согнувшись пополам, и ржала (простите за мой французский) до слёз. Такие яркие, приятные эмоции. Автору и чтице огромное спасибо!

Речь пойдет о девушке из расы кристаллисков. Живут они сейчас на когда-то чужой для них планете, и вот эти кристаллы в их телах дают им энергетическую подпитку, без которой на этой планете они могли и не выжить. А измельчëнные кристаллы они даже добавляют в пищу. У этой расы есть магия, и как только лиски достигают определëнного возраста, они начинают призывать големов, которых используют, например, в соревнованиях (чей победит), или просто по хозяйству. У разных големов разная магия и разные способы их вызова.

И вот, ГГероиня вызывает своего первого голема. Она безумно волнуется, но выбрать, какого же вызвать, она так и не смогла. Не нравятся они ей. Все. Ей очень хотелось, чтобы ее голем был умным и красивым. И попались ей в руки записи еë дедушки.. .
Старшие лиски всегда контролируют вызовы младших. Кто позволит ей призвать незнамо кого? Придëтся отвлекать внимание

А в это время... в соседней галактике горювал над своей жизнью другой персонаж. . Свою планету эта раса погубила сама, попросту, загадили. Первыми вымерли женщины, и вот осталась только горстка мужчин.
Сидит один из них, горюет, и вдруг... Здравствуй, голубое небо! Хоть и странная, но природа, и еще какие-то странные существа с кристаллами в телах!
Так и вертелось на языке: "Вы призвали не того!!!"

Но итог вышел очень удачный, с какой стороны ни посмотри. Парня Мия спасла. Голем из него получился изумительный, всë, как заказывала:
красивый, умный, послушный (жить захочешь... изобразишь, что угодно, лишь бы не уничтожили) и, как выяснилось, еще и сильный. А то, что синий... нууу... бывает.

А заморочек у этой парочки будет ооооочень много! Сначала их свяжут магией, так принято, чтобы големы находились под контролем. Так что, им придется постоянно быть рядом. Потом она на праздник наденет ритуальное платье Мама сказала, что когда будешь готова, оденешь. Она и готова. В академию поступать. Только, вот, этим платьем она заявила, что готова выбирать отца своему ребëнку, благо, возраст подходящий. Боже, она сама ещë как ребенок! О близости знает только про кувыркание в постели, но не понимает, зачем в постели-то кувыркаться? На полу ж удобнее.
Так интересно это все обыграно! Никаких пошлостей, просто, взрослый ребëнок познает мир А то, что Мия ничего не знает про отношения, ничего странного в этом нет. В их обществе отсутствует институт брака, женщины и мужчины живут отдельно. А мама не торопилась просвещать дочь.

Мия очень непосредственная, глупости творит исключительно по незнанию, как с платьем. Но к своей мечте она идет, как ледокол, и всем заинтересованным лицам приходится подстраиваться. А женихи следуют за ней косяками.

Мии было, в кого уродиться. Там такая интересная семья! Лиски добрые, любопытные, за себя и своих стоят горой и всегда поддержат.Как они будут помогать дочке/внучке выпутываться из разных историй!

Кажется, я уже итак много тайн раскрыла, закругляюсь.
Эту аудиокнигу очень рекомендую. Приготовьтесь много смеяться.
Послевкусие шикарное! Нахохоталась, и так тепло на душе! Супер!

Источник