Basenka

19 апреля 2024 г. 02:57

3 “Говорит он, как будто читает рецепт приготовления сосиски со сносками…” (c)

Как же утомила меня эта книга!

Сначала я пыталась отыскать в ней хоть что-то от фантастики (без результата)…или от детектива (с переменным успехом).
Это, конечно, альтернативная история…но альтернативная она лишь с социо-политической точки зрения (во всех остальных смыслах «альтернативная реальность» ничем не отличается от нашей).
Детективная же линия, в начале довольно явная (в захудалой гостинице обнаружен
труп), довольно быстро «размывается» бесконечными блужданиями детектива Мейера Ландсмана и кузена его, Берко Шемеца, длинными пассажами о шахматах и пространными разговорами о пришедшем (или нет) Мессии.

Когда я уже смирилась с заселенной евреями Аляской и вяло-текущим детективом, я решила-таки насладиться тем самым «еврейским колоритом», который все так хвалят… НО…тут оказалось, что у нас с автором совершенно разное представление о еврейской культуре в целом и о юморе в частности. Кстати, обилие слов на идише меня как раз совсем не смутило (хотя в английской версии словарик не предусмотрен) - благодаря моим любимым еврейским друзьям и их постоянным приглашениям на все праздники и более-менее значимые события, большая часть этих слов оказалась мне знакома.

Кроме того, мне не понравился сам язык повествования: настолько вязкий и перегруженный; с постоянными скачками из настоящего времени в прошедшее и обратно (читала я на языке оригинала, так что это исключительно авторский выбор); местами настолько вычурный, что периодически возникало впечатление, что автор наслаждается своим умением «сплетать слова» и его совершенно не интересует ни история, которую он рассказывает, ни персонажи, которые ее населяют.

А жаль, потому что и Ландсман, и Берко, и Бина, на мой взгляд, имеют большой потенциал… как и история округа Ситка, как и очередное (альтернативное) «переселение евреев», как и детективная линия… но все это оказалось погребено под нагромождениями букв и слов… на много-много нудных страниц.

«Собери их всех» (Почтамоб)
Моб «По дороге к весне» (группа «Тридевятое царство»)