19 апреля 2024 г. 18:22

4 Ходячий замок

Давно хотела прочитать это произведение. Но останавливала целевая аудитория. И я была права, любопытное произведение, иногда даже немного смешно было... Но я совсем не переживала за героев, просто читала, нетерпения, чтобы узнать, но что там дальше, не было совсем. Наверное, прочитай я это в детстве, была бы в диком восторге, но не сложилось.
А сказка о трех сестрах - Софи, Марте и Летти. Их жизнь поменялась после смерти отца, они не могли оплачивать учебу, поэтому всем трем приходится наняться учениками - Софи останется торговать шляпками, Летти -будет учиться у кондитера, ну а Марта - ученицей волшебницы. Софи же не долго задержится в магазине, из-за Болотной ведьмы, которая превратит молодую девушку в 90-летнюю старуху.
Первая часть о жизни Софи в замки и ее перипетии с Хоулом и Кальцифером. Последний - очень занимательный персонаж. Огненный демон, повеселил немного. Пугало мне было жалко, чего его так все боялись-то? Улепетывали со скоростью света, чуть дом не загнали...
А вот вторая часть - сражение с Болотной ведьмой какая-то невнятная. Понятно, что противостояние должно было быть, надо же было Софи вернуть свой прежний вид. Но как-то меня не зацепило. Скучновато. Списываю опять же на возраст. Все хорошо читать вовремя.
r40-green.png

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия