IraBrazil

23 апреля 2024 г. 13:26

5 Опять ноль рецензий, а жаль! Книга отличная

А вы знаете, кто такой Александр Казанцев? Я вот о таком писателе (к своему стыду) не слышала. Книгу эту добавила в читалку не по автору, а по теме, так как очень нравится читать о трудном труде, морских приключениях и условиях жизни "за гранью".

Александр Казанцев - советский и российский писатель-фантаст, один из основоположников советской научной фантастики.

Но данный сборник, тут уже понятно из названия, не имеет отношения к фантастике. Фантастика - разве что вообще жизнь и труд любого полярника. Рассказы увлекательные. Тут описываются трудовые будни и радистов, и метеорологов, и механиков, есть и смотритель маяка, и аэролог, конечно и капитаны и матросы. Будни для них, в для нас, читателей, целые невероятные приключения.

Снег, лёд, туман да ветер. Пейзаж непритязательный, как бы не яркий и не живой, но постоянно что-то происходит и жизнь в Арктике бьёт буйным ключом. И схватка со стихией, и оторвавшиеся льды с нужной поклажей, от которой зависит жизнь, и сосуществование с белыми медведями и другими животными, а иногда и борьба с ними. Нужна сила, выносливость, отвага, мужество, а временами и смекалка, когда из говна и палок нужно срочно что-то соорудить, чтобы это спасло печальное положение или даже жизнь.

Рассказ "Нетронутый стол" заставил меня потеть, бледнеть, выпучивать глазки. Очень живо я себе эту ситуацию представляла. Впечатляет!

На LL ноль отзывов-рецензий на эту книгу, 2 человека прочитали (называется - третьим будешь? Буду! Не так уж редко я пишу отзывы на девственные или почти девственные книги в пространстве LL. Но рейтинг 5 - получается оба прочитавших оценили высоко - я последую их примеру. Только высшая оценка за подобный труд.