24 апреля 2024 г. 12:54

3 Спойлер И в чем смысл?

В книге намешано столько всего. Генетика, потеря детей, безумный доктор, религиозные мстительные фанатики, убийство многих семей, травля и преследование, подлые журналисты, загадочная лаборатория, дети-вундеркинды и многое многое другое.

То, каким получится ребенок, — это именно игра, игра случая, произвольная выборка генов.

Главные герои, Джон и Наоми, переживают тяжелый период после смерти их сына. Они очень хотят ребенка, но боятся за его здоровье. Поэтому отправляются в загадочную, и не вполне легальную, лабораторию, где знаменитый доктор обещает "сделать" им здорового малыша. Но кроме здоровья, в дитя можно заложить множество других генов, чтобы он был умнее других, или сильнее, или чтобы ребенок высыпался за пару часов, или чтобы он меньше потреблял пищи, да и вообще много всяких бонусов предлагал им доктор. Наоми и Джон сделали свой выбор, и в анкете проставили галочки там, где считали нужно. Но у доктора были свои планы на их чадо, поэтому к черту анкету, он сделал все по своему. И что из этого вышло, как раз рассказывается в книге.

Он был умным парнем — его IQ просто зашкаливал. Но высокий интеллект не означает, что ты великий человек... или хотя бы хороший.

Как оказалось - чудес не бывает. Главные герои хотели одно, а получили, хоть и здоровых детей, однако не вполне... детей что-ли. Взрослые в облике детей - как их часто называли. Дети, у которых интеллект был выше, чем у собственных родителей. Но даже это не пугало родителей, не смотря на все трудности Джон и Наоми любили своих близнецов.

Наоми меня периодами раздражала. Конечно, можно это списать на послеродовую депрессию, но иногда она вела себя не совсем адекватно. Джон - хороший муж, и такой же хороший отец, к нему абсолютно никаких претензий, даже в самый напряженный момент он не лишился рассудка, и смог взять и себя, да и жену свою, в руки.

Хоть я и не отношусь к религиозным фанатикам, однако считаю, что невозможно создать "ребенка на заказ" с тем набором генов, которые подходят именно вашей семье. Само по себе зачатие - это чудо, и каким будет ребенок - это лотерея. Какая разница высоким он будет или низким, худым или толстым, много спать или мало, гений или средничек, главное чтобы здоровый и счастливый, здоровье - это, конечно, сложный вопрос, а вот счастливым могут сделать ребенка только любящие родители.

Я точно знаю, что такое счастье. Это когда ты открываешь утром глаза и хочешь выйти навстречу новому дню, навстречу будущему, а не заползти в угол, пытаясь спрятаться от прошлого.

Книга мне не очень понравилось. Столько различных событий, нагромождений. Но задуматься есть над чем.