Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 апреля 2024 г. 14:22

4 "Вдохновения достаточно, чтобы дать выражение тону в пении, особенно когда песня без слов"

Молниеносными перстами
Ты отверзаешь новый мир
И громозвучными волнами
Кипит, как море, твой клавир...

Пётр Вяземский, «Листу», 1842

Ференц Лист думаю многие слышали о таком великом композиторе, многие слушали его произведения, но пожалуй мало кто изучал его биографию.
Приступая к чтению биографии я решила прежде всего послушать его произведения и скажу вам его разнообразная музыка такая воодушевляющая, местами энергичная и яркая, местами тихая и спокойная и общее впечатление - это удивительная музыка.
И вот так слушая и читая я постепенно знакомилась с талантливым и необычным человеком Ференцом Листом.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Когда начинаешь читать о композиторах, то кажется что вот они только и жили своим и творчеством, но оказывается еще и другая реальная жизнь у них была: встречи и расставания, браки и разводы.
Прежде всего эта книга меня удивила тем, что Ференц Лист был знаком с таким множество известных нам людей: Сальери, Гюго, Бетховен и многие другие. И вместе с описанием жизни и творчества композитора мы попадаем в ту эпоху, когда творили эти люди, которые оставили большой след в мировой культуре.

Отец Ференца - Адам был музыкантов, но он не писал музыку, а просто исполнял, а вот Ференц уже с самого детства хотел творить и был очень способным ребенком и конечно родители поощряли его занятия и он был только счастлив от такой возможности заниматься любимой музыкой.
Жизнь Ференца была наполнена разными событиями и яркими, и печальными. История его неимоверного успеха, трагедия брака и детей и так обо всей жизни мы узнаем в увлекательной форме.
Музыка была всем для него, он жил и творил и весь остальной мир казался ему несущественным приложением.
Конечно прочитав эту книгу, сложно запомнить все подробности жизни великого творца, но думаю в памяти останутся основные вехи его жизни и конечно теперь имя Ференц Лист это не пустой звон, а сразу возникают образы, которые так увлекательно написаны в книге.