24 апреля 2024 г. 20:47

3 Из грязи и обратно

Книга напоминает школьную литературу класса эдак для пятого. основная линия короля Эдуарда, который переоделся в нищего. Это имеет смысл, дабы показать быт крестьян, вассалов, разбойников, бедных дворян и церковников того времени. Нищий же - король Эдуард ведёт размеренную жизнь, строгий график, однако показывается его развитие в положительном смысле, он вносит изменения и поправки в законодательство, издаёт указы, в общем учится, при этом не забывая про решение проблем с обеих сторон:  со стороны крестьян, откуда он сам родом, и со стороны дворянства - в общем учится как может, извлекая полезности из своего теперешнего положения. Моментами кажется, что он забыл про родителей, Эдуарда и саму цель пребывания на престоле, но скорее автор вносит пищу для размышлений и нашего с вами мимолётного сомнения, так что нет - престол он отдаёт охотно и без лишних формальностей. Эдуард в это время прибивается то к одним, то к другим, давая понять наскольки не легки будни простолюдина. Может сложится мнение о недалёком уме короля, исходя из его непрекращающихся замашек, но нет к концу книги он начинает думать о выживаемости, местами плачет и т.д. В целом быт передан, кажется, достоверно,  много чего затронуто, показали, что достойный этого бренного мира в любой компании найдёт себя и занятие по душе и, что хороших людей не мало даже во времена гонений, безработицы и репрессий. Пример тому центральный из второстепенных персонажей Майлс Гендон - пример добродетели и добропорядочности рыцаря и дворянина. Пришлось поставить оценку 3, так как произведения мало атмосферно, в персонажей вжиться не получилось, они меняются с большой скоростью и имена не запоминаются. В целом для меня, это проблема большинства классических изданий, так как авторы внимание больше оказывают быту, чем способам передачи характеров персонажей.