25 апреля 2024 г. 21:58

5 Максимальное погружение в мир реальной жизни

Это вторая книга из мною прочитанных у автора. В творчестве Зои мне нравится улетный сюжет, который заставляет забыть обо всем на свете и погрузиться в увлекательный мир чтения и необычная
судьба героев, которым ради счастья необходимо преодолеть множество испытаний.
На этот раз погружение в сюжет был на максимальную глубину.
Жанр больше относится к бытовому СЛР. Читателей ждет море слез и полное отсутствие "розовых соплей". От переизбытка эмоций плакать будут не только герои.
На меня книга возымела побочный эффект в виде изгрызанных ногтей и бабочек в животе от переживаний за главных героев и второстепенных тоже. Итак... Вера-мать-одиночка. Всю жизнь, по ее словам, она корячилась ради своей неблагодарной дочки, а теперь, когда Лизе уже исполнилось 18 лет, а у мамы на горизонте маячит новый муж, дочери пора, как птенцу, вылететь из родового гнезда. Только летать, а вернее жить взрослой жизнью Лиза еще не умеет, поэтому трудности встречают ее с распростертыми объятиями. Удастся ли ей пройти этот тяжелый путь и не уронить чувства собственного достоинства?
Лиза- это "Клондайк" для психолога. Столько времени находиться под гнетом абьюза и найти в себе силы жить дальше. Как хорошо, что к концу книги она осознала, чего хочет от жизни и научилась доверять людям. Хотя нет, не научилась. Ее еще долго будет трепать на ветру. Бедная Лиза...
Действие происходит в современном мире, в Питере. История кажется реалистичной, даже страшно подумать, что у кого-то может быть такая судьба. И я уверена, что такое случается.
В романе показана социально-значимая проблема: психологическое насилие в семье и полное отсутствие помощи со стороны близких. Книга предостерегает о многих ошибках, которые совершают молодые люди на этапе вступления во взрослую жизнь.
Книга понравилась насыщенным сюжетом, прекрасным текстом, легкостью в переходах и моральной встряской. Рекомендую к прочтению!