26 апреля 2024 г. 20:43

3 Заглянуть за кулисы жизни одной семьи

Автор дал нам возможность заглянуть в обычную жизнь обыкновенных людей. Так странно, что в книге нет особой драмы, острой темы, накала, трагедии или конфликта. Повествование имеет просто описательный характер всего окружающего. Книга начинается с того, что большая семья собирается в отпуск. 14 дней в году посвящены лишь новым впечатлениям и счастью, витающему в воздухе.

Семья поражает своей слаженностью, взаимопониманием. Нет, они конечно не идеальны, но, к примеру, отец семейства всегда все делает для семьи, даже если все выходит не совсем так или он совершает ошибки, все равно помыслы его всегда пропитаны мыслями о благе для своих близких. Мать семейства - серый мышонок, который просто не умеет сказать нет, создающий уют и являющийся сердцем семейства. А дети, даже не похожи на колючих типичных подростков, уважают родителей, стараются выполнять их просьбы, вежливо общаются. Буря эмоций у их дочери пробивается местами, возраст такой, но она не совершает особых глупостей. Держится в рамках разумного. Обычная приличная семья, которая выглядит очень странно, потому что я привыкла хоть к какой-то более живой теме в сюжете.

Нам так детально описывают и сборы, и путешествие, и прибытие в долгожданное место. Солнце слепит глаза, морской бриз ласкает лицо. Хочется закрыть глаза и очутиться на море. Жду не дождусь лета, потому что мы тоже запланировали поездку, если получится, то даже две. Таким очаровательным кажутся и открытки, посылаемые соседке, и трепетное отношение к их постоянному месту отдыха и хозяйке гостиницы.

Такая светлая и одновременно местами очень печальная история. Даже немного совестно, что мне было так скучно. Динамичные сюжеты испортили меня своими интригами, тяжело воспринимать теперь столь меланхоличную, тягучую, обыденную историю стандартной ячейки общества. Книга обязательно найдет своего поклонника, но я себя к ним отнести не смогла.