3 мая 2024 г. 09:45

5 Это книга вне возраста

Эту книгу мой сын ее успел прочитать дважды. Эта история как-то ровно наслоилась на светлые воспоминания о собственном деревенском детстве. Возможно, именно этим можно объяснить максимально высокую оценку. Но не только.

Златотеево – город, которого нет на карте, но сам он вполне себе есть и в нем живут люди и не совсем люди и даже не люди вовсе. Такой, знаете ли, крепкий образец нормального, средней волшебности поселения, где почти мирно сосуществуют жители и гости. Строго говоря, это не одна история, целый букет историй, героев которых объединяет замечательный город Златотеево. И эти герои очень разные: странные, как, например, Клеофас, местами нелепые, как Яцек и Вацек, милые, как бабушка Фелиция, непредсказуемые, как любые дети. Кошки, мыши, домовые, люди, много любви, тепла и щепотка странной магии – вот, что ждет читателя.

Я бы сказала, что Златотеево – это не детская история. Это книга вне возраста. Ребенок увидит смешные приключения, взрослый – сложные переплетения судеб и цену поступка. На мой взгляд, эта книга из тех, которые стОит читать совместно, потому что тогда можно вместе порассуждать о том, можно ли, например, обратить вредного мальчишку в мышь? А если на чуть-чуть, то можно? А почему? Но что здесь точно увидит любой, так это безграничную веру в добро, которой порой сильно не хватает.

В общем, 10 потягушек от кошки Мяулины из 10

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!