Booksandfoto

3 мая 2024 г. 14:49

4.5 Не просто детектив, а современные реалии общества с проблемами, которые решать особо никто не хочет.

Мне посчастливилось посетить этот город один раз и действительно есть желание снова слетать. Потому что это непередаваемая атмосфера и невероятная энергетика города.

"Ласточкин крик" это вторая прочитанная мной книга автора. Первая была "Стамбульский ребус", после которой я влюбилась в его творчество.

Это детектив, который входит в цикл "Комиссар Невзат Акман"

Как всегда, действие происходит в Стамбуле и на этот раз предстоит раскрыть дело маньяка - Слепого кота, который возобновил убийства спустя несколько лет.

Самая первая жертва шокирует комиссара - убитый был преступником, который когда-то приставал к его дочери. Мне сложно представить, что чувствует Невзат, которому приходится окунуться в воспоминания о погибшей дочке и жене. Как он живет с постоянным чувством вины. Он до сих пор не отпустил и не дает себе полноценный шанс быть счастливым.

С каждым новым убийством, появляется больше вопросов, больше подозреваемых. И кажется, что следствие не распутывает, а наоборот уходит от центральной точки. Нельзя же просто ждать, когда маньяк допустит ошибку. Параллельно им еще одно дело приходится расследовать, связанный с сирийскими беженцами - рынок черной трансплантологии.

Есть ли связь между этими делами?

Мне, как читателю, приходилось ловить себя на мысли о том, на сколько я осуждаю действия преступника. Ведь его действия направлены против моральных уродов, которые травмировали детей. Да, их должны судить по закону, но ведь они уже были судимы и исправление не наступило.

В плане морально-этическом книга тяжелая. Потому что так или иначе здесь страдают дети. А так быть не должно. Потому что нищета беженцев и решения на грани безумия.

Детективная линия тоже сильная - я даже подумать не могла кто за всем стоит.

Культура, атмосфера и кухня Стамбула - как и в первой книге отлично передана. Ароматы вас будут преследовать, а про некоторые места вам захочется узнать больше.

Источник