LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

3 мая 2024 г. 20:52

3 Замуж не напасть.....

Общее впечатление от книги. Не могу я сказать, что испытала восторг. Скорее хотелось наконец-то понять поведение и помыслы героев. Я смотрела до знакомства с книгой экранизацию. Сначала фильм 2007 года, а затем 2022 года. На дворе 2024, здравствуй книга)))

Сюжет. Классический для Англии того времени - разорение знатных особ, переезды, пересуды, сплетни, попытки сбыть с рук, ой, простите, устроить получше своих дочерей.

Герои. Джейн Остин, за что, собственно её чрезмерно обвиняют, помещает своих героев в классические ситуации.
Энн Эллиот - юная леди (да, ладно, чего врать-то уже не юная 27 лет поди, засидевшаяся в девках) с увядающей привлекательностью.

Всего несколько лет назад Энн Эллиот была прехорошенькая, но красота ее рано поблекла;

Фредерик Уэнтуорт - капитан морского флота. безусловно завидный жених с прекрасными данными (а в романах разве другие существуют?)
Прочих героев в романе огромное количество: родители, братья, сестры, кумушки, кузены, тетушки, дядюшки, подруги, друзья и конечно острые на язык соседи.

Язык и стилистика. Легкое повествование завлекает в свои сети. Иногда я даже путалась во второстепенных героях)))

Свои ощущения. Как ранее писала, знакомство с произведение началось с экранизации 2007 г. И я не поняла Н-И-Ч-Е-Г-О!!!! То ли виной всему игра актеров, то ли скучный сценарий, но актриса, подобранная на роль Энн, меня не вдохновляла. Позже появилась экранизация 2022 г. с Дакотой Джонсон в главной роли, но и тут мимо.
Теперь руки дошли до книги. Но нет, все равно я не смогла проникнуться симпатией к героям, хотя уважаю их принципы, выдержку и самоуважение.
И в конце автор нас радует свадьбой, дождались наши главные герои. Хотя я все равно слабо верю в долго и счастливо. Слишком уж мгновенные порывы совершались обоими.
Кстати, мелькнула крамольная мысль, а как бы они вели себя в век наших цифровых технологий? Тайно скролили ленту популярной соцсети друг друга?

Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Ловлю покемонов в «СиВ». Благодарю за рекомендацию книги EllenckaMel