5 мая 2024 г. 15:38

2.5 Если Кронин и бог дороги вам, держитесь подальше

Вроде меня почти отпустило и я могу написать пару слов в благовоспитанных тонах. Кронина после Броуди я вычеркнула из виша и памяти, чётко понимая, не моё. Но игра, азарт, второй шанс, к тому же пьеса - я рискнула. И снова доказала самой себе, что мама всегда права чуйка работает, не моё.

Герои - картонные, основной конфликт - сова на глобусе, идеи вялые, инсайт, который настиг главного героя в конце, никакой критике не поддаётся, и с какого дерева он упал на голову, чёрт знает.

Ладно, это лукавство) Понимаю, что у автора бзик на вере и он несет своё видение в массы. Здесь выход один - не общаться с ним, не читать.

Кронину всё равно, что его святоша Мэри - искусственное хилое деревце; что объяснить её характер, стремления и порывы он не смог, да и не пытался. А зачем? Ведь свет её души, озаренный верой в бога, говорит сам за себя... Это глупо. Да ничего он не говорит людям с другим мировоззрением. Я бы хотела знать, что она за доктор, но за всё время пьесы она лишь одну перевязку сбегала сделать. Она рвется в Китай, потому что там бомбы и полиомиелит, и конечно, иной проблемы нет, кроме религиозных заблуждений, кои надо исправить, а у Мэри "наследственность" к совершению добрых дел от отца-священника. За что Веннер дал Торогуду по морде, когда тот сказал про Эдипов комплекс? За правду))) В отсутствии Китая Мэри за пару минут первого впечатления находит себя заблудший объект для спасения.

Как вспыхнула любовь между героями, за месяц превратившаяся в подготовку к свадьбе? Они же даже не разговаривали толком. Любой их диалог - война глупости с хамством - отдаляет их друг от друга.

Мэри. Очень печально, что вы так на это смотрите. Как мне убедить вас! Я вас так люблю, сердце у меня разрывается, когда я чувствую, что мы — чужие.

Я чувствую мы чужие и ужас как люблю. Детка, ты больная? Хотя что спрашиваю... Она больна богом, он болен наукой. Столкнулись два слепых лбами и от потрясения решили, что это искры любви. В конце рвануло еще разок и у "циничного продвинутого учёного" совсем поехала крышечка. Теперь уже Веннер рвется на поле боя с полиомиелитом, потрясая стареньким Евангелием. Что заведующему психиатрическим отделением, разрабатывающему лекарство от шизофрении, делать с умирающими от бомб и паралича китайцами?!!

Что вы, что вы! Я целиком за сострадание. Но вы действительно думаете, что талантливый врач больше пользы принесет, читая Библию умирающим, чем работая в лаборатории и создавая новые лекарства? А идея пьесы как раз в этом. К чёрту науку, маршируем к богу стройными рядами. Ума не приложу, как произведения Кронина прошли советскую цензуру.

раскрывающая, как и мно­гие романы этого автора, сложные пути интеллигенции к передовым идеям современности, несомненно, представит интерес для советского читателя

Люди вообще читать умеют?
Там интеллигенция в лице Брэгга - редкостный менеджер высшего звена (тут вот хорош портрет, самый удачный в пьесе).
Его жена и его старшая медсестра - две "сучки крашены", мелочные и мелкие; пожалуй, слишком прямые гвозди, чтобы быть интересными.
Доктор-футболист (гольфист, теннисист, я уже забыла) - за работой не замечен.
Пожилой аксакал Друэтт в силу возраста еще пиявками и кровопусканием лечил, сейчас ему же любой путь сложен, ноги плохо ходят.
Мэри лечит приложением Библии к больному месту.
Веннера Кронин показывает исключительно отрицательным персонажем, вплоть до его перерождения, когда он отрекается от медицины и передовых исследований в пользу бога.

Это пьеса про отрицание передовых идей современности)) Меня очень занимает в литературе тема ответственности ученых за свои изобретения. И здесь был намёк, что речь пойдет об этом. Но нет. Кронин решает проблему просто - не изобретай, не гневи бога, не расщепляй атом. Мне такое скучно читать.

Впрочем в пьесе было две удачных шутки. И одна фраза, над которой можно долго ржать (особливо, если сцена родов из "Замка Броуди" запомнилась... до изумления)))

Веннер (садится в кресло у двери справа). Чувствуешь такое облегчение… словно после родов!

Так и хочется спросить, много ли Арчибальд нарожал. Чтоб такие лихие сравнения выдавать.