brainexploded

6 мая 2024 г. 08:09

3 Reading slump классический

Я уж не знаю, то ли бедо в том, что сокращённые и упрощённые книги на английском как-то очень сильно уступают оригинальным, то ли просто мне попадаются не очень интересные (скорее, второе), но эта тоненькая книжка вогнала меня в нечитун такой силы, что я буквально мог месяц не читать вообще, а в те дни, когда всё-таки решался - я брал в руки книгу, и меня просто начинало выключать - а я даже открыть её не успел!

Вообще, это напоминает какой-то полу-эзотерический боевичок про будущее. Язык - сухой как мумия, персонажи настолько немотивированные и плоские, что мало где таких встречал. Да, были свои интересные моменты, но их было недостаточно.

И да, кстати, мотивация ГГ в конце просто лютая. Если читали - вы понимаете о чём я. Ну я даже не знаю, с одной стороны - это не ужасно всё, на 6\10 так уж и быть (хотя, должно было быть меньше, я просто скидос делаю за счёт сокращения), а с другой - ну дичь какая-то. Я бы списал всё на то, что, мол, вооот, старая фантастика просто морально устарела - так нет же! Лем читается офигительно, Стругацкие тоже. Это вот именно это произведение.