6 мая 2024 г. 16:08

3.5 Предновогодняя история любви студентки и ее профессора, которые вместе пишут книгу.

Я ожидала феерии эмоций, как от других книг этого тандема, но их было меньше, чем предполагалось.
Алекс и Руслана знакомятся на улице, оба героя будто сразу чувствуют влияние судьбы на эту встречу. ️ Потом оказывается, что он - ее преподаватель и старше на 16 лет. Алекс - знаменитый писатель, переживающий творческий застой, Лана - только делает первые шаги на этом поприще. И они решают написать совместный роман. Стоит отметить, что пишут они не больше, чем познают друг друга во всех смыслах.
Я с огромным удовольствием читала главы от Алекса. Мне абсолютно понятны его поступки. Каким бы катящимся вниз по наклонной он не был, он все равно убеждает тебя, что он порядочный мужчина, с которым не страшно быть рядом. Настоящий. Мечта любой девушки. Особенно интересно было читать начальные главы, где он предстает настолько коварным соблазнителем, знающим желания девушки наперед, что у Русланы просто не было ни единого шанса.
А вот героиня мне совсем не понравилась. Лана красивая и для нее нормально этим пользоваться: за красивые глазки получить зачёт, пофлиртовать с преподом. В моём понимании это очень легкомысленное поведение. Она должна быть самостоятельной, независимой, которая наперекор семье выбрала свой путь, но устраивает Алексу истерики как маленькая девочка. Да, ей 20. Но я в таком возрасте вижу больше самоконтроля и сознания. А ее поведение, когда она узнала «секрет» Алекса, для меня вообще не логично. Он ей ничего не обещал, чтоб она так убивалась и чувствовала себя преданной. Я понимаю, что таких женщин у нас много, когда влюбляешься, мозг отключается напрочь, но для меня здесь это было слишком.
В книге много внимания уделяется писательству, вдохновению и что такое быть творческим человеком. Если читать от лица Алекса это было интересно, то от лица Русланы под конец уже начало немного раздражать. Перебор.
Первая половина книги мне зашла «на ура», в лучших традициях любимого творческого дуэта: искрометные диалоги, жаркие сцены, целяющий сюжет и слог. Но вот вторая оказалась скучновата. Я просто поняла, что это точно не моя история. И уверена, что если бы прочитала это в чьём-то другом авторстве, то вообще влепила бы 3 или 4. Но Алекс и Лана (да, вот такая фишка романа, классно с именами придумали) сотворили своё волшебство.
#рецензии_без_претензии