6 мая 2024 г. 22:20

4.5 да, живуч человек!

Люблю Достоевского всей душой, а началось всё с «Преступление и Наказание» и вот, я добралась до его более ранней работы.

«Записки мертвого дома» основаны на воспоминаниях Достоевского о собственном заключении. В повести заметны  его революционные взгляды на основе отношения автора к арестантам - этим потерянным, низко павшим людям.
«Только немного позволили этим бедным людям пожить по-своему, повеселиться по-людски, прожить хоть час не по-острожному- и человек нравственно меняется, хотя бы то было на несколько только минут…»
В более поздних работах можно увидеть нотку пренебрежения и некого отвращения к тем же самым бедным, пропащим людям.

Достоевский в своей повести поднимает острые социальные проблемы, рассуждает над становлением той или иной личности. Это как раз то, что я люблю в его произведениях.

«…право телесного наказания, данное одному над другим, есть одна из язв общества, есть одно из самых сильных средств для уничтожения в нем всякого зародыша, всякой попытки гражданственности и полное основание к непременному и неотразимому его разложению»
Кстати, заметила в книге интересную отсылку ( или, наверно, лучше сказать совпадение, не знаю, судите сами). История одного арестанта, которого обвинили в отцеубийстве, очень похожа на историю Дмитрия из произведения «Братья Карамазовы»