ninia2008

9 мая 2024 г. 14:34

5 "Давно развеян дым Полтавы, еще далек пожар Москвы..."

Прекрасная поэма Константина Симонова, посвященная великому русскому полководцу, о которой я, позор моим сединам, ничего до последнего времени не знала, хотя поэзию Симонова люблю и почитаю. Поскольку я никоим образом не литературовед, о литературных достоинствах или недостатках стиля, размера и прочей стихотворной лабуды рассуждать не буду, скажу только, что читается легко, нигде не спотыкается и за душу берет. А вот о содержании немного пораспинаюсь.

Поэма состоит из трех глав как из трех эпизодов жизни Суворова, и уже в первой главе он глубокий старик. По сути, первая глава - это своего рода противостояние императора Павла и Суворова, и начинается она с традиционной, но при этом выразительной характеристики Павла. Симонову здесь удалось то, что давно уже не удается авторам учебников истории - в нескольких строчках нарисовать портрет "странного" царя и его времени. Четкий, цепляющий портрет, и глава получилась на редкость сильная. Вторая глава называется "Последний поход", начинается она, можно сказать, безо всякой связи с первой. Вот только что Суворов возвращался в свое имение как в ссылку и уже в Швейцарии. Эта глава больше уделяет внимания военным подвигам Суворова (во флешбэках, как сейчас говорят), и той двойственности русской армии, одновременно бесправной и героической, о которой редко рассуждают историки. Ну, и третья глава - смерть Суворова - скорее философская, экзистенциальная, и здесь на месте героя мог быть любой человек, здесь стариковские причуды, и жажда жизни, и величие, как ни странно, сплетаются вместе... в последний раз.

спойлер
Всё можно взять у человека:
Чины, награды, ордена,
Но та холодная страна,
Где прожил он две трети века,
И синие леса вдали,
И речки утренняя сырость,
И три аршина той земли,
Скупой и бедной, где он вырос,
Земли, в которую его
Вдвоем со шпагою положат, —
Ее ни месть, ни плутовство,
Ничто уже отнять не сможет!
Среди хлопот, обычных дел
Он редко замечал природу,
Но вдруг сегодня захотел
К песчаному речному броду
Подъехать на рысях в жару
И жадно воду пить из горсти;
Или, к своим оброчным в гости
С ружьем забравшись поутру,
Из камышей пальнуть по уткам;
А коли на дворе зима —
По новгородским первопуткам
Скакать в лесу, чтоб бахрома
С ветвей за шиворот, чтоб тело
Кололо снегом, чтоб лиса,
Как огненная полоса,
Вдруг за стволами пролетела…
Разжечь костер, чтоб вдруг в дыму
Вспорхнула вспугнутая галка…
Все это вовсе ни к чему —
Да умирать уж больно жалко!

Цитата длинная, поэтому взяла под спойлер.
Некоторые моменты позабавили, можно сказать, вопреки общему впечатлению. Например, пушкинские вайбы.

спойлер
У Пушкина:
Уже столпы заставы
Белеют: вот уж по Тверской
Возок несется чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри...

У Симонова:
Мелькают фалды, шляпы, шубы…
Вот и шлагбаум промелькнул.
Присвистнув, кучер вскинул чубом
И в поле круто завернул.
Копыта месят снег и грязь;
Возок то вниз, то вверх взлетает.
Фельдмаршал, к стенке привалясь,
Плутарха медленно листает.

Или описание памятника Петру, поставленному при Павле: "Он грузно станет на плите, казенный и тяжеловесный..." Интересно, что бы сказал Симонов про памятник 1991 года от Шемякина? По сравнению с ним павловский памятник выглядит высокой классикой.
Закругляюсь. Прекрасная малоизвестная поэма подзабытого ныне замечательного поэта. Надеюсь, однажды стихотворное наследие Симонова вернется в нашу жизнь во всей своей полноте.

Благодарю goramyshz за просвещение!

У меня был одноклассник, который наизусть эту поэму знал, от начала до конца.  Декламировал однажды в классе. 1980-й год.

+3 09 мая

Какой молодец. Попадись она мне в мои школьные годы, тоже велика вероятность того, что я выучила бы ее наизусть. Цепляющие стихи.

+2 09 мая