9 мая 2024 г. 18:03

5 Одиночество сволочь, одиночество сука

Мне кажется, что этот роман опередил свое время.

Сейчас, в век рассвета нейросетей, когда собеседника можно просто выдумать и вписать в код, "Зайка" актуальна как никогда.

Тут есть комментарии об одиночестве, самовыражении и остракизме вынужденном, или не очень.

Главная героиня учится на писателя в престижном заведении. У нее есть мрачная экстравагантная подруга и четыре слащавые сокурснцы. И если с подругой героиня чувствует себя вполне комфортно, то сокурсницы вызывают у нее откровенную ненависть. Они кажутся странными, а их кружок по интересам - недоступным. Но все меняется, когда на телефон Саманты приходит приглашение на вечеринку противных однокурсниц.

Не хватайтесь за глобальную логику, не надейтесь получить ответы на вопросы, не думайте о том, насколько всё это странно. Просто примите происходящую дичь и позвольте себе окунуться в историю Саманты, которая целиком и полностью посвященная созиданию, а так же тому, что идёт дальше.

Одной из самых сильных сторон романа для меня стало повествование. У меня сложные отношения с первым лицом, но здесь все выписано так, что ты действительно оказываешься в шкуре героини. На твоих глазах действительно красуется линза чужого восприятия, через которую исходники искажаются так сильно, что верить нельзя никому.

Зайки, к слову, особенной глубиной не обладают, но если учитывать, что мы смотрим на них через POV, то в этом нет ничего удивительного.
И да, мы не узнаем как познакомилась.
Нам не расскажут как они собираются в коллективный разум.
Нам не дадут понять как работает их "создание черновиков".

Или все это было, но я не заметила, лол.

Также временами может оттолкнуть личность главной героини, чья общая токсичность способна задушить даже самый стойкий кактус на вашем подоконнике. Но это такой человек и вы можете либо принять такое мировоззрение на несколько ближайших часов, либо нет.

Мне книга очень понравилась, хотя она весьма специфична.