Esdra

9 мая 2024 г. 21:38

5 Антиутопия про девочек и мальчиков

Еще одна новинка, которую я прочитал в этом месяце - Екатерина Тюхай «Девочка со спичками». Антиутопиями сегодня вряд ли кого-то можно удивить. Вон и Алексей Поляринов со своими «Кадаврами» отметился в этом жанре. Но меня заинтересовала идея кроссжанрового произведения. Нельзя сказать, что подобная затея очень оригинальная, еще Джонатан Свифт умудрялся балансировать в этом формате и ведь получилось у англиканского священника всех удивить и возмутить. Я уж молчу про современных писателей. Но мне всегда интересны эксперименты.

Роман «Девочка со спичками» - это такая помесь фантастики, антиутопии, политического триллера и литературы травмы. Мрачная реальность будущего - Москва, 2065 год. Главные герой - тридцативосьмилетний президент России Игорь Соколов. Реальность будущего, куда старичок Оруэлл даже побоялся бы заглянуть в замочную скважину. Тут все чиновники живут и работают под видеокамерами, а за судебные приговоры отвечают зловещие нейросети.

Соколов в своем анамнезе программист-блогер, он честно считает, что эмоции и мысли сильно мешают в принятии важных решений и поэтому их нужно подчинить технологиям. И тут на одной убойной вечеринке, где он, конечно же, инкогнито (привет Лопе Де Вега и его искрометной пьесе «Дон Сезар де Базан»), Соколов встречает нейробиолога Киру Мечникову, которая и предлагает ему свой стартап «Капсула» – устройство для чтения мыслей и управления эмоциями через сны. И тут начинается экшен.

Весь сюжет я пересказывать не вижу смысла. Тут и правда много времени (иногда уж слишком много) уделяется психологическим травмам главных героев. Написан роман бойко и интересно. Стилистически довольно ровно, от такого текста не ожидаешь филигранной языковой игры. Читать роман Екатерины Тюхай интересно. Писательница хорошо играет на дуальной человеческой природе, где все скелеты бодро скрипят в шкафах, намекая на извечную борьбу добра и зла в человеке. Кто любит фантастические антиутопии тому эта книга должна понравиться. Отсылка в названии к сказке Андерсона - это своеобразная игра с культурными смыслами, только вот кто там девочка и какие спички она зажигает придется разобраться самому читателю.