10 мая 2024 г. 01:22

3.5 Спойлер Цените друзей.

Тут будет небольшой спойлер, причем и на эту книгу, и на совсем другую.

К сожалению, книга никаких особых эмоций не вызвала, практически вплоть до эпилога, эпилог заставил меня чуть поволноваться.
Написана замечательно, читалась как по накатанному, но оценка вот просто твердая семёрка.
Чтение книг - это практически всегда поиск того, что затронет струны твоей души, но, как бы тщательно не велась выборка, чаще всего вещи попадаются проходящие мимо, ничем не задевшие, поэтому именно так ценны книги, вызвавшие какие-либо (абсолютно любые) сильные эмоции. Эта книга для меня, к сожалению, к таким не отнеслась.

Еще как-то так совпало, что уже во второй книге подряд в какой-то момент главный герой скатывается в черную бездну, и если в прошлой книге (Служба доставки книг, Карстен Хенн) я ворчала, что все события показаны слишком быстро, то здесь наоборот. Главный герой изначально человек не самый легкий. Сначала персонажу сочувствуешь в его состоянии, но потом он начинает уже немного раздражать, устаешь от его выводов и решений. Момент, когда он наконец-то берет себя в руки, воспринимаешь с облегчением, но не потому, что переживал за героя, а потому, что утомился от него.

Мысль, что друзья у человека обычно бывают до обретения настоящей семьи и детей, не нова. Редко у кого получается сохранить и то, и то. Именно этим закончился, к примеру, культовый сериал "Друзья" - все персонажи разошлись по своим семьям, и такой дружбы, как раньше, у них уже не будет.
От этой книги хотелось немного другого, нам будто бы говорят, а не показывают, что персонажи - друзья. Лишь в эпилоге становится понятно, что у нас тут ненадежный рассказчик, и дружба эта есть, просто о ней недостаточно правдиво и пронзительно рассказали.

Но я немного восхищена эпилогом - мне он показался довольно сильным. Ну, как, сильным, как раз на 7 из 10.

#killwish