10 мая 2024 г. 15:29

5 Игра в жанр

«Игра в джарт» Глории Му - хорошее, мастерски сделанное, крутое и оригинальное русскоязычное фэнтези.

Как и свойственно хорошему фэнтези, оно не только фэнтези – немножко притча, немножко постмодернистский роман.
Мне кажется, это вообще главный признак хорошей «жанровой» литературы – на самом деле, она всегда про синтез жанров, про слом привычных паттернов, а не про следование некой единичной схеме. К «боллитре», вообще-то, это тоже относится, но сейчас не об этом.

Главные инструменты Глории Му – талантливая стилизация и – это особенно подкупает – ирония. Последнее, мне кажется, действительно редко встречается в современной российской литературе.
«Игра в джарт» – это, на самом деле, скорее антология, чем роман. Состоит она из трех отдельных сказок-частей, которые связаны с собой только косвенно. Кицунэ, минотавры, мелюзины, мантикоры, рыцари, кочевники… десятки персонажей разных мифологий сплетаются в игре-танце, и объединяет их одно: «и море, и Гомер, все движется любовью».
Любовь здесь разная, странная, как и судьбы героев, каждый из которых, независимо от того, чего ищет по сюжету – возвращения домой, встречи с чудесами, ратных подвигов – рано или поздно подчиняется её могучей движущей силе.

Первая история, «Аятори» – сказка о кочевнике, который не слишком охотно отправился в путь с волшебной птицей ради того, чтобы найти обещанную ему предсказанием шамана невесту.

Вторая – «Последнее солнце» – о минотавре, многие годы служившем кровавому ордену, но однажды покинувшем его по неведомой причине.

Третья, на мой взгляд, лучшая, «Дорога до мечты», об одном из Гроссмейстеров того самого ордена, одержимом встречей с чудесами и чудовищами.

Из того, на что это похоже, мне сразу вспоминаются «Сказки сироты в ночном саду» Кэтрин Валенте, но Глория Му, которая так же смело смешивает сказки разных народов мира, делает это по-своему – а еще отдельно подкупил меня общий с автором бэкграунд и культурный контекст; на каждом шагу – припрятанные отсылки к книгам и сказкам, цитаты из песен и стихов.

При желании, наверно, я могла бы указать на некоторые недостатки «Игры в джарт», вот только делать этого совершенно не хочется. Не так часто сейчас в условном жанре встречается что-то действительно свежее и оригинальное, и каждое такое явление нужно холить, лелеять, ценить и хвалить.
Спасибо Глории Му за доставленное удовольствие.