DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

11 мая 2024 г. 07:27

5 "Было странно, что за бортом на тысячи и тысячи миль простирался океан, от Арктики до Антарктики, а над ними — только звёздное небо."

"Она не имела представления, сколько было жертв, но полагала, что их должны быть сотни. Масштаб трагедии был невообразимым. За бортом, насколько хватало глаз, плавали спасательные жилеты. Внутри большинства жилетов застряли человеческие тела."

Я думаю все слышали об ужасной трагедии, произошедшей в апреле 1912 года, которая унесла жизни более полутора тысяч человек, и многие видели выдающийся фильм Джеймса Кэмерона "Титаник". Я, как девочка 90-х, очень люблю этот фильм, но как только я стала старше, линия Розы и Джека отошла на второй план, а на первый вышли судьбы людей, которые охваченные паникой, прыгали в ледяную воду с тонущего корабля и тех, у которых не было надежды на спасение.

Данная книга разделена на две части: первая до и во время крушения, вторая - жизнь после. Я очень много плакала, читая первую часть, настолько мне было всех жаль. В книге 4 основных героя:
Редж Партон - молодой официант, прислуживающий пассажирам первого класса. он ходит в рейсы вот уже 7 лет и был невероятно горд, что ему с другом Джоном повезло оказаться на таком роскошном лайнере.
Энни Макгьюэн - плывёт третьим классом с четырьмя детьми к мужу в Нью-Йорк, который обустраивал для них дом, чтобы они могли переехать к нему.
Джульетта Мейсон-Паркер - вместе с матерью направляется в Нью-Йорк, чтобы скрыть ото всех факт своей беременности.
Мистер Грейлинг - путешествует первым классом вместе с женой, что, впрочем, не помешало ему взять в круиз любовницу.

События первой части вполне понятны - она раскрывает нам героев, а когда случается столкновение и корабль идёт ко дну, показывает нам, как они поступили в стрессовых ситуациях. Естественно, это очень страшно и тут нельзя никого винить, каждый действовал на пределе своих возможностей. Всё время я думала - а как поступила бы я? И у меня нет ответа на этот вопрос. Самой душераздирающей стала история Энни, жизнь ее поставила перед таким выбором, перед которым не захочет оказаться ни одна мать.
Во второй части герои пытаются продолжить жить, но потери близких людей не дают им нормально восстановиться. Хоть трагедия Энни и была самой ужасной, но на самом деле больше всех досталось Реджи. Совершив ошибку при перекличке, он решил так всё и оставить, что привело потом к печальным последствиям.

Подводя итог, скажу, что мне очень понравилась эта книга. Могу посоветовать тем, кому нравится фильм, а так же тем, кто любит почитать про то, как люди справляются с выпавшими на их долю страданиями.

"Горе, подобное этому, не проходит никогда. Иногда оно на время затихает, но потом обрушивается на тебя вновь и сбивает с ног, когда ты меньше всего этого ожидаешь. Это чувство останется с ней на всю жизнь."