varvarra

с синдромом самозванца

11 мая 2024 г. 16:37

4.5 Всё только начинается.

Берясь за книгу (ознакомившись предварительно с аннотацией), представила примерную схему развития отношений Пьера-Мари Сотто и Аделины Пармелан: долгая переписка поможет героям лучше узнать друг друга, возникнет желание встретиться, а сама встреча обернётся хеппи-эндом. Не скажу, что я слишком ошиблась в предсказаниях, но данный роман всё же чуть больше, чем простая переписка двух одиноких людей.
Во-первых, авторы не ограничиваются письмами Пьера-Мари и Аделины. Электронный почтовый ящик писателя заполняют и другие послания, в переписку вклиниваются Макс и Жози Валлардье, Лисбет П. Дестивель, Оливер Вандеверт, Глория.., благодаря чему создаётся более полная картина описываемых событий.
Во-вторых, за написанными письмами постоянно проглядывают тайны, герои ведут интриги и даже прослеживается некоторая детективная линия. Подобное расширение темы позволяет читателям строить предположения по поводу дальнейшего развития сюжета. И я уже не была так уверена в своих предварительных предположениях.
В-третьих, главные герои не так просты, как может показаться. Аделина чуточку кокетничает, Пьер-Мари ведёт себя настороженно и оба они дружно врут, не стесняясь заимствовать чужие истории и клички соседских собак.
Стоит признать, что со временем переписка становится более откровенной, а герои каются в обмане.

Открою тебе правду: мой дед никогда там не воевал. Он сражался в совсем других местах. А эту историю мне рассказал один приятель про своего деда, и она так мне понравилась, что я ее позаимствовал и приписал своему. Иногда я сам себя пугаюсь.

Во время чтения (прослушивания) меня не оставляло ощущение, что некоторые моменты переписки остаются за кадром. Как будто часть писем не вошла в книгу. Когда Пьер-Мари сообщает подробную статистику - впечатляющую! - я решаю перепроверить данные. Увы, реальные цифры не совпали. Например, Пьер-Мари написал Аделине всего 43 письма (с учётом того, что часть из них писалась после 14 октября - дня статистики).

Знаете ли вы, что вы написали мне 62 письма, а я вам — 61? Если я спрошу у своего компьютера, сколько печатных знаков (в издательствах объем произведения подсчитывают по количеству печатных знаков) в них содержится, то получу число 852 640, что примерно соответствует самому толстому из моих романов («Как большая река»).

Но нам и не нужна полная переписка, книга же не об этом. Задача авторов развлечь читателей и напомнить о таком прекрасном жанре как эпистолярный роман. Когда люди, ведущие переписку, не знакомы лично, не могут видеть друг друга, а значит - ничем не рискуют, они чувствуют себя комфортно: "вы далеко, у себя в горах, и практически нематериальны". Им легче раскрыться, поделиться сокровенным, перемешав его с вымыслом или приукрасив. Два с половиной года герои пребывают в сложном психологическом состоянии, и эти случайные (или не случайные) письма отвлекают вдруг от навязчивых мыслей, заставляют пересмотреть и переосмыслить случившееся.

Давайте попробуем стать в виртуальном пространстве такими же пламенными героями, какими Вера и Венсан были в реальном. Мы не такие смелые, как они, но и у нас есть козырь: по сравнению с нашей перепиской их сорок семь писем — это просто ерунда!

Книга хороша для чтения в состоянии раздрая, когда хочется чего-то доброго и жизнеутверждающего. Для позитивного воздействия авторы используют крючки-зацепки в виде кота, которому "все до лампочки" (Он и рядом с моим трупом будет как ни в чем не бывало лопать свой корм из миски. Но я по привычке продолжаю о нем заботиться.) или рецепта вкусного марокканского супа хариру. Имеется и более серьёзный психологический приём: 10 причин, заставляющих поверить, что жизнь прекрасна и удивительна.

Книгу слушала в аудиоформате в исполнении Леонтины Броцкой. Чуть суховатый стиль прочтения хорошо подошёл к эпистолярному жанру.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг, играх Собери их всех! (дуэль) и Охота на снаркомонов.