12 мая 2024 г. 15:04

4 О чем ты дуешь, ветер истории?

Вот ещё одна книга (читал сразу после книги Ксении Буржской "Пути сообщения), где в центре тема спасения. Вот только в ней гораздо больше всего: на страницах в точке бифуркации, иначе говоря - развилке, встречаются прошлое с настоящим и решают, как сложится будущее отдельно взятого человека.

Описать сюжет книги невозможно. Оставим эту задачу официальной аннотации и поговорим о другом - о начинке. Я убеждён, что роман Кремчукова воспринимается по-разному в зависимости от бэкграунда людей. Одни увидят в нём политический подтекст со всеми вытекающими, другие посмотрят на него как на попытку пофилософствовать, третьи заметят стык этих тем. Отнесу себя к третьим.

У каждой главы есть свои важные вопросы, но красной нитью через все проходит один: способен ли человек остаться верен себе и своим ценностям, когда ветер истории пытается залезть в душу? Распутывая клубок, можно наткнуться на множество сопутствующих тем: что есть дружба и предательство? Как работает наша память и история? Как жить, когда не ты меняешь время, а время меняет тебя?

Итак, для меня "Волшебный хор" стал книгой про самопожертвование, решение о котором принимается через глубокое самокопание. Именно этими рассуждениями грамотно и интересно наполнен роман. Проблема же его в том, что за рассуждениями растворяется сюжет: он буквально отходит на задний план, тормозя развитие. А нужно ли тут активное сюжетное развитие вообще? Вот в чём вопрос.

На мой взгляд, Кремчуков немного потерял канву, но выправил ситуацию глубокими темами (думается, вокруг них и было всё задумано). Оказывается ли книга по-хорошему дерзкой? Нет. Интересна ли книга на выходе? Скорее да. Вот такой парадокс. Возможно, в этом и есть волшебство "Волшебного хора", что чем-то он цепляет, но чем - понять сложно.

Мам, выключи свет!