12 мая 2024 г. 18:10

4 "Искусство терять" Алис Зенитер

Снова книга из списка "давно хочу прочесть, но руки не дотягиааются". Но вот, наконец-то я это сделала! Без долгих предисловий перехожу к сюжету.

Наима почти ничего не знает об Алжире - родине ее предков. Ее дедушка с бабушкой бежали из государства, разоренного гражданской войной. Их детям пришлось отречься от прошлого и своей культурной идентичности, чтобы получить шанс на будущее во Франции. Теперь Наима отправляется в самостоятельное путешествие в Алжир, где обнаруживает, что с этой страной ее связывает гораздо больше, чем она ожидала.

Сюжет интересный, слог лёгкий, семейная сага (а их я люблю) присутствует. Это если коротко.

Я не знаю, претендует ли книга на достоверность, но поверить в сложную жизнь мигрантов мне очень легко. Каждый день это вижу, и вижу отношение моих соотечественникам к ним. Но это отдельная и очень сложная тема, требующая индивидуального разбора конкретных ситуаций.

Герои здесь разные, можно посмотреть со всех сторон на умение мимикрировать, сопротивляться и т.д. Не смотря на небольшой объем книги, автору удалось объемно представить нам эту историю. Тем не менее, любимчиков у меня здесь не появилось. Хотя в семейных сагах они редко бывают, уж слишком мало времени с ними проводим.

Как итог, вполне хорошая книга. Главное, не возлагать огромных надежд, когда за неё беретесь. Всё-таки не "Тихий Дон"))

читательский ежедневник