paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 мая 2024 г. 12:18

5 Не фартануло

Оставляю уже 3ю часть позади и целую армию гоблинов неоднородной степени нарезки. Да уж, автор продолжает удивлять и радовать. В этот раз за новыми гоблинами даже не пришлось никуда идти, ведь очень мощная их группа, правильнее даже назвать их армией, пришли именно к той ферме, где жил убийца гоблинов. Ну что тут скажешь, главарь этой шайки к успеху шёл, но не получилось, не фартануло!
Главное, как мне кажется, что у ГГ наконец-то получилось донести до всех всю серьёзность этой ситуации с гоблинами. Кроме того, герой растёт прямо на глазах, ведь он смог преодолеть свою замкнутость и обратиться в гильдию за помощью, а не тупо пытаться в одиночку противостоять целой орде. Да и в гильдии, как оказалось, не такие все и корыстолюбные засранцы, ведь всё таки большинство из них согласились бы и просто помочь, а объявление о вознаграждении за каждого гоблинам золотом только ускорило их согласие.
ГГ продолжает раскрываться, причём не как боец, а как лидер и стратег. Его знания о гоблинах впечатляют, а предвидение их действий приводит к впечатляющим результатам. Каждое действие гоблинов, порой очень неожиданное для меня, встречает эффективное противодействие. В итоге их массовые атаки захлебываются и распадается на индивидуальные поединки, в которых гильдийцы без особых проблем побеждают. Но так происходило ровно до того момента, пока на поле боя не вышли гоблины-чемпионы. Вот тут уже только командные действия помогли выжить многим гильдийцам и победить. А самое главное, что наш ГГ сумеет полностью прочитать своего визави - коронованного гоблина. И пусть в очередной раз его мотивы и поступки продиктованы лишь стремлением к уничтожению племени гоблинов, но автор в очередной раз доказывает необходимость этого, просто немного рассказав про вожака гоблинов.
Рисовка и в этом томе оказалась на достойном уровне. Немного смущала штриховка теней, но в целом стиль выдержан. В этот раз порадовало обилие поединков, да и разнообразие врагов. Всё это в целом выглядит очень впечатляюще. И пусть проскакивают некоторые аллюзии на тему того, что некоторые гильдийцы похожи на героев другой героической манги, а гоблины на волках всего лишь пародия на орков на варгах. Это лишь заставило меня внимательнее искать и другие пасхалки или штампы. Двигаюсь с большим удовольствием дальше)))

Книга прочитана вместе с игрой Город N (группа Междусобойчик). Спасибо ей!