13 мая 2024 г. 14:40

5 «Темнота его не тревожила. Он знал, пока считаешь её защитницей, а не угрозой, ты в ней охотник, а не жертва.»

Начну с того, что эта книга вывела меня из нечитуна. Я её буквально проглотила!! Поэтому будет не удивительно, если я поставлю ей 5 ☆.

Вообще в телеграм-каналах в описании к этой книге ко всем прочим жанрам [хоррор, царь-панк, триллер] ещё относили фэнтези. Поэтому я как-то изначально на него и настроилась. На деле же мрачного было достаточно, а вот фэнтези я не заметила.

Испортилось ли от этого мое впечатление? Нет! Возможно даже, будь иначе, история так сильно меня бы не ошеломила.

Сюжет: события разворачиваются в заброшенном княжеском доме, который наполнен страшными слухами о Нечестивых, что обитают в его комнатах. В эту старую устрашающую усадьбу по велению Императора свозят детей-сирот. Несмотря на неприятную картину, у приютских загорается надежда на то, что здесь их жизнь поменяется в лучшую сторону. Может это место станет для них настоящим домом?

«Чистота и порядок превыше всего», — это усвоил каждый преступивший порог приюта. Из уст в уста ходила прибаутка: «Коли пол лень протереть — будешь под плетьми реветь». Неряшливость в сиротских домах приравнивалась к страшнейшим из провинностей, даже за табак секли меньше.»

!  TW: насилие над детьми [во всех проявлениях]; поднимается тема торговли людьми; дедовщина и буллинг.  !

«Приютские больше не были приютскими. Они не были даже дичью. На охоте спускают собак, стреляют из ружей. Здесь они были крысами. Бичом богатых домов. Заразой, мешающей красивой жизни.»

Постараюсь долго не томить и коротко разложу ±

+   Антураж этой истории: надвигающаяся суровая зима, заброшенный приют вдали от города, в котором сложно отличить выдумки от реальности.

+   Атмосфера одиночества, безысходности и страха.

+   Правдоподобность событий в представленных реалиях.

+   Персонажи и их взаимоотношения. Дети и подростки здесь не наделены безграничной храбростью – они дрожат как осиновые листы от страха, цепенеют от ужаса и малодушничают; не обладают высоким уровнем эмпатии; уважение = доверие, но взаимоотношения приютских друг с другом и со старшими строится на страхах и зависти, поэтому настоящего уважения там не прослеживается. Не очень привлекательная характеристика, не правда ли? Нужно помнить, что это сироты и они живут в приюте, где каждый сам за себя, но если кто-то отступится – расплачиваться придется всем. Окружающий мир сделал их озлобленными и отчаявшимися. Они не умеют дружить, правильно выражать привязанность. И тем не менее где-то внутри – под обидами, завистью, агрессией – таятся любовь, доброта и надежда..надежда быть любимыми, быть нужными, надежда на то, что всепоглощающее чувство одиночества не будет длиться вечно.

Мнение о персонажах будет постепенно меняться – узнавая их прошлое, осознаешь что сподвигло возникновению психологической травмы; знакомясь с их мыслями, начинаешь понимать причину их поступков.

Каждый из них справляется с происходящем по своему: кто-то уходит в фантазии, некоторые делают вид, что всё в порядке, а третьи пытаются что-то сделать, но совершают ошибки.

+  Вилош ака Володя. Те моменты, где он ведет себя благородно заставляли меня краснеть и заправлять волосы за ухо, как и Маришку, поэтому позвольте мне закрыть глаза на то, что он отчасти рэд флаг(´͈  )

-   Финал. Сразу хочу сказать, что это не является минусом, как таковым. Это не из разряда «не понравилось», просто от такой кровавой и сокрушенной концовки остался грустный и тяжелый осадок. Это неплохо, даже наоборот, но некое чувство неудовлетворенности всё же присутствует.

Наверно, если постараться можно найти оплошности, вопросы, оставшиеся без ответов и тд, но я для себя конкретных минусов не обнаружила.

Также хочу уделить внимание тому, что в оформлении и в названии мелькают довольно мерзкие создания, но в самом сюжете им уделяется очень мало внимания. Здесь они выступают в роли метафоры. Княжество, в котором пауки плетут свои сети, чтобы заманить мотыльков, которые летят на свет надежды.

Конечно, я рекомендую эту книгу! Мрачная и уникальная по атмосфере история, которая читается взапой.