13 мая 2024 г. 18:17

3.5 Мы, вятские - люди хватские, семеро на одного - не боимся никого...

Что есть творчество Крупина? Это хорошая русская проза. Она может не нравиться большинству читателей, но от этого не становится хуже. Не могу сказать что "Вятская тетрадь" меня впечатлила и заинтересовала, но читать было любопытно.

Книга своеобразно построена. На протяжении многих лет автор собирал материал о своей малой родине в отдельную тетрадь, она-то и стала основой будущего произведения. Каждая глава - отдельный рассказ о чём либо. Это и современность, и исторический контекст. На мой взгляд, повествование похоже на винегрет, где всего понемногу. Нет хронологии, нет общей линии, нет связки между главами. После прочтения, не складывается в голове чёткая картинка особенностей Вятского края, да автор и не ставил для себя такой задачи, поэтому прочитанное как-то очень быстро выветривается из головы.

Что удалось? Крупин сумел показать не столько особенности Вятской земли, сколько самобытный характер вятичей. В тексте много местных баек, историй, поговорок, много имён, которые не затерялись в веках, а до сих пор хранятся в памяти местных жителей. Чувствуется, что автор писал с огромной любовью к своей земле. Мне кажется, такой труд должен быть у каждого писателя. Это дань своей малой родине.

Финальная фраза говорит о многом:

Что б ни происходило с тобою, Отечество мое, люблю тебя и навсегда знаю: любовь к Отечеству — почти единственное, что может спасти от упадка духа.

Поскольку я выбрала эту книгу для чтения в проекте "Читаем Россию", то могу сказать, что она вполне подходит для знакомство с регионом, но, думаю, вне проекта читать её я бы не стала. Она может быть очень интересна местным краеведам, так как изобилует мелкими деталями из жизни Вятской земли, да и вообще любителям истории, но не широкому кругу читателей.