ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 мая 2024 г. 18:05

3 Спойлер Goblin Slayer (novel), vol. 4

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Эх, а вот уже совсем странно. Третий том уже казался филлерным из-за общего настроения «расскажем ни о чём». Но как тогда рассматривать этот странный сборник микро-историй из разных моментов эпизодов уже прошедшего времени? В теории, автор обещает «нормальное» продолжение истории в следующем томе, но... как-то я не уверена, что мне захочется возвращаться к тайтлу в ближайшее время.

Бла-бла-бла.

В приницпе, всё это безобразие можно расценивать как попытку расширить лор, отступить от однотипных зачисток гоблинских гнездовий и так далее. Но, поскольку, вся история изначально носит характер «повседневки», всё-таки хотелось бы увидеть что-то другое.

Впрочем, если отступить от личных ожиданий и привязки к основной «пати», скорее всего, бо́льшая часть томика может прийтись по душе. Ведь та же история про дуэт Воина Новичка и Послушницы Жрицы или небольшой привет кулинарным фэнтезийкам в главе Официантки выглядят не так уж плохо. Меня же больше всего порадовала глава, в которой нам показали как сошлось полюбившееся трио из Дварфа, Эльфийки и Ящера. Оказывается, там всё не так уж просто, но глубинные смыслы этого «божьих приказаний» пока не были озвучены. Хотя, догадаться об их назначении не так уж сложно. Как бы там ни было, именно эта троица откровенно «тащит» общее впечатление. Ну и глава о зачистке Башни была по-своему занимательной.

Всё остальное, имхо, вышло не очень занимательным. Да, в некоторых главах нас поджидали кусочки лора, но настолько незначительные, что они не приносили должного удовлетворения. А главы с попытками простебать тему бронелифчиков и «персонажи типа-DnD играют в типа-DnD» и вовсе вызывали лишь вопрос «А зачем оно тут?», потому что... ну, не смешно.

Общее впечатление от тома вышло не слишком весёлым. Возможно, я просто пресытилась историей из-за того, что читала четыре тома к ряду, не делая перерывов. А может качество и динамика написанного действительно развивается по убывающей. Как знать... В любом случае, пока я не планирую продолжать наблюдение за приключениями Убийцы и Ко.

В итоге есть подозрение, что серия медленно катится вниз. Хочется надеяться, что позднее она всё же двинется вверх, но убеждаться в этом я буду как-нибудь потом. Если же вы ищете что-нибудь абсолютно ненапряжное для скрашивания вечера и вы давненько не жевали фэнтезятину — вполне возможно, что и такое продолжение истории Убийцы Гоблинов вас порадует.

Междусобойчик: город N — Летопись Города N. Следы у таверны, этап №2, книга №4 (групповой квест).