14 мая 2024 г. 23:19

4 Умный постапокалипсис. Обзор романа Джона Уиндема «День триффидов»

Сложно найти человека, который не слышал о романе «День триффидов». Книга английского писателя Джона Уиндема давно обрела статус культовой, а коварные растения-людоеды заняли почётное место среди самых известных литературных чудовищ.

О сюжете

Люди по всей Земле стали свидетелями уникального явления: пролёта осколков ярко-зеленой кометы. Свечение оказалось настолько ярким, что лишило зрения всех наблюдателей. Лишь немногие, по счастливой случайности, избежали подобной участи. Теперь они должны спасти человеческую цивилизацию от скатывания в каменный век и сохранить все достижения человечества, пока не закончились продукты и худо-бедно работает техника.

Главный герой, как раз один из немногих, кто сохранил зрение. Молодой биолог, по имени Билл, до катастрофы принимал участие в изучении нового вида разумных растений — триффидов. Они умеют ходить, общаться между собой и вооружены ядовитым жалом, молниеносный удар которого может мгновенно убить человека. Казалось бы, зачем разводить такую смертельно опасную гадость? Все дело в одном полезном свойстве триффидов. При минимальных денежных вложениях они способны производить растительное масло в промышленных масштабах.

В «прекрасном новом мире» триффиды быстро занимают место на вершине пищевой цепи, ставшее вакантным. А Билл, очнувшись в больнице понимает, что его жизнь изменилась навсегда. Он верит, что его знания помогут справится со страшной угрозой. Но для этого ему нужно найти союзников и выжить.

Впечатления

Ещё одна фантастика в переводе А. Стругацкого и ещё одно попадание в цель. «День триффидов» понравился гораздо больше, чем прочитанная недавно «Королева Солнца». Почему же?

Джон Уиндем хорошо выдерживает баланс между драйвом и морализаторством. В его книге много рассуждений об этичности тех или иных поступков и довольно неплохо показана психология толпы. Философские диспуты перемежаются стычками с триффидами, все сцены с участием которых наполнены леденящим душу саспенсом. Смерть притаилась где-то рядом, и поджидает героев за каждым углом.

«День триффидов» — это эталонный, хрестоматийный образец постапокалипсиса, оставивший свой след в массовой культуре: от игривых отсылок, до паразитически-наглых заимствований. Как самый яркий пример вспоминается фильм «28 дней спустя». В нем герой тоже проспал конец света в больнице и бродит по вымершему городу.

Резюмируя, могу сказать, что книга обязательна к прочтению всем. В ней есть все что нужно для хорошей истории: увлекательный сюжет, проработанный мир, завораживающая атмосфера и неглупые диалоги.

Контекст