15 мая 2024 г. 00:24

4 Обзор книги Аластера Рейнольдса «Фаза ингибиторов»

Раздражающе хвалебные отзывы на обложке, как и сама обложка могут отпугнуть читателя и это печально. Книга определённо заслуживает внимания.

О сюжете

В предисловии автор поясняет, что роман является частью большого цикла, однако читать его можно в отрыве от остальных томов, как самостоятельную историю.

Далёкое будущее. Противостояние разумных машин «ингибиторов» и человеческой расы закончилось печально для последней. Робкие очаги цивилизации разбросаны по галактике и тщательно замаскированы от врага.

Один из таких очагов — Солнечный Дол, представляющий собой поселение людей, спрятанное внутри астероида. Главный герой романа администратор поселения Мигель де Рюйтер. Он отправляется в космос, чтобы уничтожить корабль подающий сигнал SOS. Любые радиопередачи ставят под угрозу существование колонии и действовать надо быстро. Единственным уцелевшим пассажиром корабля оказывается девушка, которая утверждает, что ничего о себе не помнит. Мигель отвозит её на колонию.

Тем временем, в сторону Солнечного Дола по астероиду неспеша идут два загадочных пришельца. Они явно связаны со спасенной. Что они принесут с собой? Помощь или смертельную угрозу?

Впечатления

Роман цепляет общей атмосферой безысходности. Всё эти кладбища кораблей, разрушенные поселения. Эдакий космический постапокалипсис. Местами я бы даже назвал это космо нуаром в духе сериала Lexx (без треша и сатиры) или фильма «Сквозь горизонт» (но с более дозированной крипотой).

Мир детализирован, чувствуется, что это действительно серия книг с тщательно выписанным сеттингом. Машины зловещи и опасны, но не неуязвимы. Есть персонажи, которые поначалу как будто сильно дисбалансят противостояние (как новая союзница главного героя), но к середине книги понимаешь, что повествовательная логика и законы мира, все же накладывают на неё разумные ограничения.

Мигель эталонный страдалец, но его переживания не так сильно смакуются, чтобы стало неловко за автора.

Резюмируя могу сказать, что у Аластера Рейнольдса получился детализированный мир, атмосферное повествование и довольно мрачный сеттинг. Есть попытки в юмор, но лучше бы их не было. Достойное произведение, чтобы скоротать пару зимних вечеров (или уже весенних).

Контекст