Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

15 мая 2024 г. 03:52

5 Рэйген, ты ли это?..

Важное правило любой игры: всегда старайся облегчить людям возможность отдать тебе свои деньги.

Шикарная книга! Настолько шикарная, что даже возникло желание посоветовать её своему отцу, который максимально далек от фэнтези. На мой взгляд, секрет её успеха, - помимо удачной сатиры, карикатурных, но таких настоящих в своей сути героев, и какой-то неуловимой доброты - в тонком, но метком юморе, благодаря которому я не раз начинала смеяться в голос, возможно, пугая этим домашних (сидишь себе в тишине, никого не трогаешь, как вдруг...). К слову, аудиоверсия в исполнении Александра Клюквина такая же шикарная, как и сама книга - практически радиоспектакль (однозначно рекомендую).

О чем же она? Это история принудительного перевоспитания мошенника Мокрица фон Липвига, которому дали второй шанс, отдав под его начало что-то вроде пришедшей в упадок Почты России, от которой осталось 1 работающее отделение, полтора сотрудника и тонны недоставленных писем. Не буду спойлерить все детали, скажу одно: чем больше погружаешься в эту историю, тем больше поражаешься фантазии автора и тем интереснее читать о том, как виртуозно Мокриц выходит сухим из любой проделки :)

Вообще главный герой чем-то до ужаса напоминал мне Рэйгена, учителя Моба из аниме "Моб Психо". Возможно, дело в карикатурности персонажей и абсурдности ситуаций, к которым я не очень привыкла в книгах - готовые образы из аниме так и просились для иллюстрации тех или иных героев, что тоже пошло на пользу повествованию.

Признаться, я уже не раз порывалась начать знакомство с Вселенной Плоского Мира с первой по хронологии книги, но каждый раз не продиралась дальше первой главы. И считаю состоявшееся наконец знакомство чрезвычайно удачным! Как по мне, лучше не заставлять себя и не читать цикл из-под палки, пытаясь соблюдать порядок, а начать с тех подциклов, которые многие отмечают более удачными для начала знакомства (к числу коих относится и этот подцикл о Почте). Быть может, после этого мне настолько полюбится Плоский Мир, что захочется попробовать подступиться к подциклу о Риндсвинде еще раз - поживем увидим :)

Собери их всех - Квест профессора Оука