17 мая 2024 г. 14:05

4 Добро пожаловать в странный мир

В этом мире летают острова и люди, есть ужасные монстры и машины, а божества ходят по земле. А еще все постоянно вкусново кушают и всячески друг друга комфортят.

Когда-то давно в мире произошло что-то ужасное, и суша поднялась в небо. Теперь люди приспособились к такой жизни, и даже снова стараются сделать что-то не только для выживания, но и для души.

Асин, главна героиня поступает на службу в крылатую стражу и вместе со своим напарником-наставников путешествует и узнает все больше о мире и себе. Не могу сказать, что она мне понравилась, не мой тип героинь, но второстепенные персонажи оказались очень симпатичными, особенно отец Асин и Мирра. Вот эта девочка прям как я люблю: бойкая и зубастая (в прямом смысле). Вальдекриз тоже хорош. Встречала мнение, что он немного гаденыш, но тут не соглашусь. Учитывая его бэкграунд, он еще неплохо держится.

Мир мне понравился прям сильно. С удовольствием бы почитала что-то еще в нем, необязательно об этих же героях, можно и о других, или приквел, потому что ну очень интересно и красиво. А такое переплетение науки и магии на грани чуда встречаются не часто, тем и ценно.

Много слышала об очень грустном финале. Для кого-то он и вовсе перечеркивает все плюсы книги, но я не согласна вообще. Финал единственно верный в сложившихся обстоятельствах, к тому же дает надежду на дальнейшее «долго и счастливо», так что у меня 0 претензий. Кое-кому следует сначала подрасти и в себе разобраться.

По итогу, очень приятная история в необычном мире с большим потенциалом к расширению. Надеюсь, что Вика напишет что-то еще. Я бы про подросшую Мирру с удовольствием почитала.