4 декабря 2014 г. 21:32

"Planktonus Vulgaris" притворяется набором юморесок и зарисовок из жизни и делает это успешно до того момента, когда должна быть главная шутка, а вместо неё вопрос "что я делал всё это время и кем я был?", за которым точка и два рассказа. После чего волей-неволей переосмысливаешь то, что прочёл до этого, и видишь книгу целиком по-другому, более взрослой и более продуманной.

Это про мою молодость, про Минск 2000-х, где можно было пить пиво на набережной Свислочи. Где были странные заработки, зарплаты в конвертах, Шабаны-Колядичи и прочие элементы рабочей столицы. Как и рассказчик, я задавался вопросом - какого хрена все эти люди делают днём, когда я на работе (и сейчас задаюсь, и до сих пор не понимаю).

Это про поколение, которое поступило в вуз чёрт знает зачем и работает чёрт знает где за какие-то несерьёзные деньги в одном коллективе со стрёмными людьми (и при этом знает, что может быть гораздо хуже).

Представьте себе историю, где хэппи-энд - это когда тебя нанимают за 500 долл./месяц. И ты рад, потому что 500 - это не 250.

История про то, как ты, работающий, не можешь годами съехать от родителей, вынужден всё воспринимать через призму юмора и спасаться тем, что ты кто-то ещё, кроме голой рабочей функции.

Если сравнивать с "Бывшим сыном", то "Planktonus Vulgaris" мне ближе - это не книга "на экспорт", это роман для "внутреннего использования", чей смех горче, и чья лёгкость не так легка, как может показаться.