serovad

27 июля 2015 г. 17:32

Редкая по своей форме книга. Да и не только по форме.

Острая сатира на советскую действительность позднего периода. Тонкие и точные замечания по поводу всех имеющихся на то время политических, бытовых, а самое главное - социальных нелепостей (даром что-ли социолог писал). Своеобразная философия. Легко написано. Про город Ибанск на речке Ибанючке, в котором живут одни Ибановы. Которые умом совсем... того... Ибановы.

Но много читать это невозможно. Уж если ставишь себе цель прочесть, смирись с мыслью, что пять-шесть рассказиков (или глав - кому как угодно) в день. Иначе начинает набивать оскомину. Как ранний Задорнов, кстати, того же позднего советского периода, когда он был гораздо смешнее чем теперь. Но всё-равно много сатиры приедается. Впрочем, как и всё остальное, чего может быть много.

Ну так вот, я бы по критерию "восприятие" сравнил бы "Зияющие высоты" с "Летом Господнем" Шмелёва. По языку, стилю, форме нет ничего общего. По восприятию один к одному. Прочёл немного - и отложи, иначе со временем тошнить начнёт.

А жаль! Ведь читаешь, и понимаешь - а эта сатира вполне себе серьёзна, и чем нелепее все эти жизнеописания Ибанска, тем правдивее они. Кошмааар...

У тебя прекрасная история бы получилась на тему "Как читать только российских авторов - приоритеты и тенденции"

Но читается исключительно трудно на самом деле и, что самое главное, сейчас совершенно читать не интересно, разве что с с писательством автора познакомиться.

Да, именно внутренние личные приоритеты были бы интересны

Ну об этом он прекрасно написал в автобиограяическом произведении, которое сейчас куда как интереснее его художеств.

В смысле - я об авторе рецензии

Постараюсь в отзыве на Катастройку.