panda007

6 ноября 2015 г. 21:31

3 Мальчик в овраге нашёл пулемёт

Много написано книжек хороших и разных. Так много, что придумать что-то новое уже трудно. Зато всегда можно сконтаминировать. Скажем, соединить "Преступление и наказание" и "Повелителя мух". Получится бодрая, хотя и несколько садистская повестушка об идейных детях-садистах. Их тринадцатилетний главарь, мальчик с вампирскими красными губами из хорошей семьи, толкает речи в стиле "весь мир говно", значит "всё дозволено". А поскольку дети, как мы уже знаем от Голдинга, садисты, то начинается всё убийством котёнка, но этим, понятно, не заканчивается. Потому что аппетит приходит во время еды, особенно, если ты уверен, что "право имеешь".
Впрочем, автора интересует не главарь, а некто названный Третьим. Узнаем мы о нём мало: ему тоже тринадцать, папаша умер пять лет назад, мамаша закрутила роман и теперь собирается выходить замуж за моряка. В голове у Третьего сумбур. Моряк вызывает у него сложные и противоречивые чувства. Подростки, конечно, вообще существа странные, но этот отморожен на целую голову. Он точно знает, как моряк должен себя вести, и если поведение того не соответствует его представлениям, значит, его новому папаше не поздоровится.
Моряк, надо сказать, тоже нормальностью не отличается. Но это нормально, когда речь идёт о Мисиме. И проза его, и пьесы болезненны, переполнены размышлениями о смерти и насилием, логика его героев, мягко говоря, причудлива, а их поведение ассоциально. Это нужно принимать как факт либо не читать автора. Я к Мисиме вернулась после большого перерыва и убедилась, что отношение моё к нему не изменилось. Я не большая поклонница холодной и отстраненной прозы, даже если она хорошо написана. Поэтому признавая все литературные таланты автора, снова расстаюсь с ним на неопределённый срок.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"