23 декабря 2015 г. 06:35

Лучшее на Лайвлибе

3 Супермен устал.

Возможен спойлер.

Наверняка, я буду в меньшинстве, но скажу, что с Мартином Иденом мы не ужились. Начать с того, что обычно книга такого объема занимает у меня дня два, здесь же ушли все две недели. Тягостно и неинтересно.

Буквально с первых страниц Лондон начинает жестоко и без анестезии ввинчивать в голову читателя, какой необыкновенный его герой: человек могучей и несгибаемой воли, уверенный в себе, с поразительным аналитическим и живым умом, на порядок превосходящий всех вокруг. Дамы, прибавьте к этому рост под два метра, широкие плечи, красивое лицо, загар и вуаля! Идеальный мужчина. Но, лично я быстро устала от бесконечного восхваление. Но, да ладно, вроде, к середине книги ты смиряешься с этим (" Да-да, умный, красивый, необыкновенный! Ух, ты!"), и тут, буквально за тридцать страниц до конца, этот самый идеальный индивид начинает сдавать. Да, как сдавать! Не успела я и глазом моргнуть, а он уже покончил жизнь самоубийством!!!! Простите, что это было?
Я закрыла книгу с ощущением, что меня реально надули. Захотелось взять за грудки Мартина Идена, встряхнуть и сказать: "Парень, тебе всего двадцать один! Да, ты многое повидал, понял и разочаровался в жизни, но так бывает. У каждого есть моменты, когда человек теряет себя, свое место, одиночество и тоска рвут на части, и жизнь становиться бременем... Но! Это проходит, практически всегда проходит, так устроен человек. И дай ты себе время, доплыви до своей цели, наверняка, ты бы пришел в себя! Жизнь это бесценный дар, а ты так бездарно его загубил." И это-то с твое якобы невероятной силой воли.
Конечно, мне понятны те основные поучительные тезисы, что хотел донести Джек Лондон, но форма и содержание, в какие он их облек, на мой взгляд, неудачны.
Я разочарована, хотя многие его произведения очень люблю.