10 января 2016 г. 04:43

1 И у тостера могут быть чувства...

Ну что же я опять попалась на аннотацию, которая обещала, по крайней мере, не скучное чтиво. Меня привлекает всё, что связано с темой киберпанка, так что мимо пройти не смогла. Но меня нагло обманули снова и очень расстроили. Для меня огромным плюсом произведения является полное погружение в созданный автором мир, не задаваясь при чтении лишними вопросами и соглашаясь с автором, каким бы не был бредовым сюжет. Но с этой книгой такого у меня не случилось.

Вначале на нас обрушиваются эмоции, переживания обыкновенной, но такой особенной девочки-подростка шестнадцати лет, хотя такое ощущение, что ей лет десять. В жизни она перенесла утрату, переехала с матерью в новый город, и как любой подросток нервничает по этому поводу. А разногласия с подругой, которая за четыре недели стала лучше, из-за новенького парня, не прибавляет ей радости. Но тут случается неожиданный поворот - она узнает, что особенная, не человек - андроид. И завертелось всё по типичному сюжету подростковой книги: героиня одна против всех, злодей такой злодей злодейский, только у героини своя правда, добро и зло раздельно, и, если можно так назвать типичный любовный треугольник. То есть замени андроида на вампира/оборотня/волшебницу/фею/ведьму/киборга (нужное подчеркнуть) - получим тоже самое и разницы особо не заметим.

Вопросов по ходу сюжета возникает очень много. Вот, к примеру, наша героиня жила своей человеческой жизнью и не замечала никаких отклонений, а это значит, у неё были все человеческие потребности. Из этого следует вопрос: зачем вообще нужно было создавать такую машину с потребностями? Автор даёт ответ, чтобы была похожа на человека. Ну, может с внешностью согласна, но остальное довольно непрактично и роботу не нужно. Теперь самоосознание героини - это же какие должны быть технологии, чтобы создавать практически человека с технологическими усовершенствованиями. Ведь как могла осознать себя героиня-робот? По сути, все её эмоции - программы, поэтому личности как таковой не должно быть. И все эти заморочки с её поимкой по ходу сюжета и потом нужными испытаниями - не проще было сразу ликвидировать и переделать. Короче говоря, вопросов много, но ответ один автор даёт один: героиня Мила андроид особенная. Даже не спасает эту книгу и трагичная сцена. Сюжет обрывается, так как это первая книга из трилогии.

А вывод тут один - у любой техники могут быть чувства, поэтому отнестись к ним с добром и понимаем, а иначе они могут от вас сбежать.

У автора не получилось ничего - ни с технической стороны как-то обосновать сюжет, ни развить его в другом плане. Разочаровало.